Консультация педиатра /

Пониженный гемоглобин. Плохой сон — вопрос №1007940

Ребенку 7 месяцев. С 2 месяцев плохой сон. На ГВ. Вводим смесь (аккуратный перевод на ИВ). Прикорм введен. Ребенок просыпается каждую ночь каждый час с криками. Иногда тревожит живот. Сдали кровь. Гемоглобин 100–. Как наладить сон:(

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Норма гемоглобина для детей 6-12 месяцев выше 100. Сейчас по нижней границе, но препараты ещё не нужны.
Добавьте в рацион побольше мяса, гречи, яблок.
Контроль гемоглобина через месяц.

Как со стулом у ребенка?
Почему переводите на смесь?
Днём как спит? Сколько?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кровь уже сдала от безысходности. Пытаемся выявить причину плохого сна. Т.к читала, что если после 7 месяцев со сном такая же беда, то это может быть либо железо, либо уздечка.
Мои показатели железа в норме, анализы сдавала месяц назад.
Днем спит от 3 до 4 снов. 4 сон все реже и реже. В сумме дневной сон около 3-4 часов суммарно.
Ночью каждый час висит на груди. На ИВ перевожу скорее по психологическому состоянию. За 7 месяцев бессонных ночей и висения на груди, появился контактный психоз. А все таки психологическое состояние ребенка зависит и от мамы

Клиент
Ангелина, со стулом более менее. Но ребенок не охотно пьет воду, по этой причине бывают запоры. Даже если день не покакает, начинаются капризы и слезы.
Анализы кала тоже прикрепила
Педиатр
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Да, безусловно психическое состояние и настрой мамы играет большую роль.
Но вот решить проблемы со сном перевод на ИВ маловероятно, что поможет, тут еще и может получиться, что придется вставать каждый час за бутылочкой.
На смеси обязательно следить за питьевым режимом 30 мл/кг в сутки, иначе ситуация со стулом осложниться еще больше.
Какое время перед ночным сном ребенок бодрствует, когда последний дневной сон?
У невролога давно были?
Отклонений по нсг нет?
Клиент
Ангелина, полный переход на ИВ долгоиграющий. Ночные кормления да и вообще основное питание это все такие ГВ. А не смесь ближе к 10-11 месяцам хотим перейти.
В ночь ребенок уходит где то между 19 и 20.
Последнее время бодрствования 2 часа 30 минут. Плюс минус может колебаться
У невролога были в 2,5 месяца. Никаких отклонений не было
Педиатр
Тут все отлично.
Десенки не беспокоят?
Все таки, если пробуждения с криком, ребенка, что-то беспокоит, режим хороший перевозбуждения быть не должно.
Не пробовали давать на ночь нурофен?
Клиент
Ангелина, сейчас на подходе верхние зубы. Но с плачем он с 2х месяцев просыпается(
Нурофен давала при первых зубах, нижних. Была температура два дня. Сейчас для снятия симптомов даю Дентокинд.
Сейчас его тревожат газики. Ночью не может пропукаться. Утром при пробуждении первые 10 минут идет опорожнение кишечника.
После первых зубов начался понос. Стала давать БиоГаю, в этот раз не особо помогла. Сейчас принимает Нормобакт.
Скажите, пожалуйста, Креон помогает при брожениях и газах?
Сабсимплекс, Эспумизан, укропная вода в этой ситуации не помощники( пробовали
Педиатр
Нет, креон ничего не изменит.
Попробуйте перед сном поставить ребенку газоотводную трубочку, выйдут газики.
Посмотреть как будет спать после этого
Гематолог
Здравствуйте, Алина, по анализу у ребёнка признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести, необходим приём препаратов железа - мальтофер капли из расчёта по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1,5-2 месяцев, контроль общего анализа крови через 1,5 месяца, далее по 1 капле на кг веса ребёнка в течение ещё 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!
Препараты железа не провоцируют запоры? Если да, то можете порекомендовать компенсирующие препараты для нормализации стула? Ребенок склонен к запорам
Гематолог
Да, у препаратов железа может быть такое побочное действие
Можно для профилактики принимать дюфалак или подобный препарат утром натощак
Клиент
Мария, спасибо!
Гематолог
По поводу сна покажите ребёнка неврологу