Консультация педиатра /

Краснота вокруг ануса — вопрос №2110997

Здравствуйте, у ребенка 3-х лет с недавнего времени начал краснеть анус. Думала атопический дерматит,т.к с 5 месяцев у него АтДер. Мазала адвантан 5 дней, проходит и снова появляется. Начала мазать пимафукорт, мазали дней 10,убрали красноту,затем снова через пару дней краснеет попа . И вот на днях я заметила, покраснела головка полового члена и красные полосы на самом члене и на яичках краснота. Чешется у него. Раствор ромашки и мирамистин не помогают. Начала мазать пимафукорт, краснота и чесотка исчезла, мажем второй день . Завтра будем сдавать общий анализ крови и мочи, скажите пожалуйста,что делать? Как лечить? Какие анализы сдать

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анель
Порошок, средства гигиены или трусики не меняли? Если сначала было на анусе, сейчас на головке полового члена, то вероятно это аллергическая реакция
Необходимо подумать на что и исключить
Улучшения не будет пока аллерген не исключите
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, еще у ребенка две недели насморк и заложенность носа уже неделя. Это связано с аллергией? Использовала душ для носа аквалор,сосудосуживающие 5 дней називин . От заложенности начала брызгать ребенку аква Марис Стронг 2й день ,пока нет изменений , сопли то зеленые, то прозрачные

Клиент
Дарья Николаевна, ни гель для стирки ни трусы не меняли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, здесь все же проявление контактного дерматита, если только в области ануса и на головке полового члена
Подумайте на что может быть, на всякий случай сдайте анализ кала на глистную инвазию методом парасеп
А про насморк, вероятно всего перенесли вирусную инфекцию, правильно что начали стронг, но не более 10 дней, он подсушит слизь
Клиент
Дарья Николаевна, Стронг 2 раза в день брызгать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
2-3р в день, не больше
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо,благодарю. Мы завтра сдадим анализы и я прикреплю их
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Буду ждать результаты
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сегодня нам удалось сдать только мочу и кровь, кал не смогли сдать ,т.к ребенок не сходил по большому , соскоб тоже не взяли, мы не можем найти в аптеке этот набор для взятия соскоба, нам сказали в платном , в домашних условиях сами сделайте соскоб и нам принесите . Сегодня анус снова красный , несколько дней я мазала элидел , и пока мазала , пятно уходило, один день не помазала , снова краснота. Каким средством можно избавиться от красноты?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Наружно пимафукорт 2 раза в день 10 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем 3р в день
Клиент
Дарья Николаевна, мы пимафукорт мазали 10 дней , после последнего мазанья прошло около двух недель . То есть нужно сейчас снова на 10 дней? А бепантен наносить в течении дня между пимафукортом? Или можно через 20 минут после пимафукорта?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, повторить курс пимафукорта
Бепантен можно наносить после того, как пимафукорт впитался
В вашем случае необходимо найти причину, мази убирают остроту, но если причину не найти проблема возвращается
Клиент
Дарья Николаевна, мы постараемся в понедельник сдать соскоб и на яйца глист
Клиент
Дарья Николаевна, как будет время , посмотрите пожалуйста результаты мочи и крови
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ мочи норма

По крови:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы-рекомендую сдать феррритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Клиент
Дарья Николаевна, то есть анализы в норме?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В целом да, не считая сниженный эритроцитарных индексов
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. Надеюсь в понедельник сдадим кал и соскоб еще
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте ,скажите пожалуйста , у ребенка вокруг шеи красные пятна. Даю Зодак уже 12 дней утром и вечером по 5 капель, бепонтен не помогает, пятен всё больше, может это не аллергия а атопический дерматит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила фото
Клиент
Дарья Николаевна, вам видно ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю ??
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте, подкрепила результаты анализов. Яйцеглист не обнаружен, энтеробиоз отриц. Нам продолжать то , что вы рекомендовали?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, да
Я изначально писала, что нужно искать аллерген
Педиатр
Добрый день , Анель. Похоже на проявление аллергии . Скажите не меняли ли средства гигиены ? Сдайте ещё соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист трехкратно методом парасепт , оставите пока мазь пимофукорт до 7 дней. Какой рацион у ребёнка ?
Клиент
Дарья Сергеевна, ничего не меняли . скажите пожалуйста, еще у ребенка две недели насморк и заложенность носа уже неделя. Это связано с аллергией? Использовала душ для носа аквалор,сосудосуживающие 5 дней називин . От заложенности начала брызгать ребенку аква Марис Стронг 2й день ,пока нет изменений , сопли то зеленые, то прозрачные
Клиент
Дарья Сергеевна, пимафукорт 2 раза в день наносить?
Педиатр
Я думаю эти события не связаны , со стронгом аккуратнее , могут быть носовое кровотечение. Я бы рекомендовала просто солевой растром и коротким курсом изофру по 1пр 2 раза в день на 5 дней .
Педиатр
Да , ждём тогда разультат анализа
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте,скажите пожалуйста. Пол года назад мы ходили к Лору ,когда у ребенка были сопли зеленые. Нам прописали лечение такое :
Сосудосуживающие 3 дня
Аквалор протект 10 дней и трамицент 7 дней и нам это лечение помогает каждый раз , когда у ребенка сопли зеленые, а они у него часто, с тех пор как в садик начал ходить . Две недели ходит и неделю лечим по этой схеме , идем в садик и через две недели снова все по кругу. Скажите пожалуйста, можно ли так часто применять эту схему? Или нужно менять
Педиатр
Добрый день , да можно , но только при зелени . Если просто прозрачные , промывайте и все
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализа крови и мочи как будет время , прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте анализ кала на яйца глистов 3кратно с интервалом 2-4 дня методом парасеп и соскоб на энтеробиоз, анализ крови и мочи.

Нужно исключить энтеробиоз и аллергическую реакцию.
Клиент
Залина Анатольевна, скажите пожалуйста, еще у ребенка две недели насморк и заложенность носа уже неделя. Это связано с аллергией? Использовала душ для носа аквалор,сосудосуживающие 5 дней називин . От заложенности начала брызгать ребенку аква Марис Стронг 2й день ,пока нет изменений , сопли то зеленые, то прозрачные
Педиатр
Температура не повышалась?
Может быть и аллергия, гипертрофия аденоидов, может быть течение инфекции.

В любом случае, по анализу крови это будет понятно.
Клиент
Залина Анатольевна, не повышалась
Педиатр
Пока аквамарис Стронг продолжайте брызгать 3 раза в день, если будет заложенность, то можно Називин/ отривин до 5 дней.

Как будут результаты анализов, прикрепите здесь, посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте дополнительно кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Это аллергическая реакция и дополнительно наслоилась инфекция
Пмиофукорт продолжить. Анализы, которые вы перечислили сдать
дополнительно сдать смыв на энтеробиоз и кал на яйца глист
По возможности -покажите ребёнка урологу
Педиатр
Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет , тромбоциты в норме , снижены эритроцитарные индексы , что может указывать на латентный дефицит железа- сдайте ферритин .
Общий анализ мочи без признаков воспаления. Анализы хорошие