Консультация пульмонолога /

Диффузный пневмофиброз — вопрос №2111252

Здравствуйте. После ковидной пневмонии получила заболевание диффузный пневмофиброз. Частая отдышка. Подскажите, пожалуйста, чем лечить это заболевание.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит, бронхит, гипертония.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
При одышке нужно использовать ингаляторы, например Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром.
Пневмофиброз (рубцовые изменения) уже не рассосутся, отдельного лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Читала в интернете, что с таким заболеванием можно прожить не более 10 лет.
Это так?
Насколько мое заболевание серьезно?

Пульмонолог
Нет. Это не так. Вы причитали про другое заболевание. Идиопатический Легочный Фиброз. У вас его нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Пневмофиброз происходит после воспалительного процесса, когда здоровая легочная ткань замещается соединительной. Образуя на лёгких «рубцы». К сожалению , это вылечить невозможно. Если беспокоит одышка, пройти Спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Если будут отклонения в сторону обструкции, необходимо использовать ингалятор.
Можете выполнять дыхательную гимнастику и диафрагмальное дыхание, будет улучшает кровоснабжение и обменные процессы.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваш пневмофиброз на длительность жизни не влияет. Это поствоспалительные изменения, по типу рубцовой ткани, она не растёт, но если большая часть лёгких ею поражена, то может возникать одышка,т.к. лёгкие не эластичны. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой. Смотреть на результат. Может потребоваться ингалятор на длительный приём.