Консультация офтальмолога /

Как убрать затяжной приобретенный после конъюнктивита ссг — вопрос №2111695

Доброго дня!
Помогите пожалуйста избавиться от приобретенного синдрома сухого глаза!!!Беспокоит уже полтора года не могу никак избавиться от него,хоть и постоянно лечу. Беспокоит во время рабочего дня с продуктами питания в магазине в торговом зале,так же помимо ещё при любом раздражителе сухой воздух,ветер и тд...сначала глаза начинают чесаться и жжение ,потом краснеют уголки век и выходят белые точки.И так в течение дня поочередно то с одним то с другим глазом.Дома когда нахожусь симптоматика не беспокоит.3-4 раза по 2 месяца принимала разные увлажняющие капли по назначению врача +массаж), и соблюдаю гигиену век. Сейчас увлажняющие принимать уже не могу,от всех уже жжение кроме катионорм.И стиллавит жжение и прочие. На аллергические пробы терапевт направлял,не подтвердились.Также терапевт направлял проверяться на витамины,нашли недостаток витамина д значительный вместо,30 единиц 10,и незначительный железа. Все пропила но симптомы не ушли.
Ранее вообще никакие проблемы с веками глазами не беспокоили.С компьютером по работе не связана.Началось все полгода назад с конъюнктивита.посетила городскую поликлинику назначали стандартное лечение пролечили все прошло.причиной конъюнктивита врач посчитала раздражение от шампуня и тд...далее через совсем небольшое время появились вот эти странные симптомы ,которые сохраняются и сейчас как Вам описала вна́чале...жжение и из уголков глаз ,ближних к переносице,и выходит в момент жжения белое...обращадась и тогда сразу в поликлинику ,осмотрев сказали сухой глаз назначили капли увлажняющие много разных.пролечивала, симптомы оставались ,ходила в поликлинику снова.также помимо сухого глаза находили и задний блефарит. Врач назначала помню тогда протирать закрытые веки неспиртовым хлорогексидином ,офтальгель и ещё какие то капли. Выполнила,лёгкие улучшения наблюдались дома симптомы не беспокоили .но на работе оставались в полной мере.и при употреблении увлажняющих капель тоже белое во время жжения продолжает выдиляться из уголков век как и сейчас остаётся.у терапевтов была даже не у одного и теперь причину сказали искать у офтальмологов.хронические сторонние болезни не беспокоят никакие тоже.делала анализ на демадекоз ,не выявили.грибки тоже.находили только третью степень стафилокока год назад после конъюнктивита ,которая уже считается нормой со слов специалистов .врач прописывала тобрекс.тобрекс убрал приступы рези но лёгкое почесование в веках на работе оставалось.при осмотре врач сказала что блефарит есть и направила на консультацию в боткинскую. .там врач сказала тобрекс отменить ,что он уже не нужен с такими анализами, а делать просто массаж век 1,5 -2 месяца и капать капли катионорм. после 5-7 раз массажа пропадали на короткое время все симптомы.Увлажняюшие капли их не убирают.Последний раз осмотра блефарит уже не увидели,но увидели что сохранился ссг.И симптомы жжения и выхода белого секрета продолжаются на работе..Подскажите пожалуйста эффективное лечение ссг.Какие лекарства помимо увлажняющихькапель могут дать результат. Антиллергические капли мне назначали и офтальмологи и терапевт,но не помогло убратб стмтоматику.Так же готова за доступную посетить очную консультацию врача,успешно специализирующегося на излечении ссг.Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , приложите фото с оттянутым нижним веком?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фотография у меня не отобрадает так четко,но при отделении нижнего века под ним на стыке кожи есть белая полоса вдоль
Офтальмолог
Вообще чтобы тяжелые и средние формы лечатся гкс-
Нужно прокапать флос моно 4р/день
1ю неделю ,2ю 3; 3ю -2;4ю 1
Уйти временно вместо катионорма на систеин баланс до 5р/сутки ;
Парин-пос в ночь за нижнее веко .

Если вам не становится легче к концу месяца лечения то нужно приобрести препарат сферо око и закапывать его в контактную линзу , которую нужно носить двое суток , при этом подкапывать окомистин 3р/сутки в конъюнктивальный мешок .
Всего в коробке 5 ампул.

Если и после сферо око не легче - переходим на рестасис 2 р/день на 6 месяцев , если не умеете надевать линзы или не хочется с ними возиться можно сразу на рестасис уходить.

А у ревматолога обследовались?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покапайте баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. Стиллавит (или оптинол интенсив) также 4 раза в день в оба глаза месяц, на ночь видисик гель/офтагель/визмед гель месяц.
Далее со 2 мес оставить Стиллавит (оптинол интенсив) 3-4 раза в день и на ночь видисик гель/офтагель/визмед гель. Длительно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Вера.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Рекомендую сейчас флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем снижаем на одно закапывание каждое три дня, в течение месяца капать Оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4 раза в день, на ночь видисик гель. Интервал между каплями 5-10 минут. Далее оставить только оптинол на постоянной основе, отрегулировав индивидуально кратность, сколько вам будет хватать закапываний.
Всего вам доброго)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, рекомендую баларпан по 1 кап 4 р в день в оба глаза на 1 месяц. а также оптинол мягкое восстановление или стиллавит. через 10 минут от первых капель