Дакриоцистит, гной и гиперемия глаза у ребёнка
Здравствуйте. Ранее уже обращалась за помощью. https://sprosivracha.com/questions/2009430-dakriocistit-u-rebenka-s-rozhdeniya и вновь нужна ваша помощь. В итоге 18.04.2024 мы приехали в г. Екатеринбург в МЦ Бонум на зондирование носослезного канала со всеми анализами и вещами для госпитализации. Но предварительно я решила сначала показать ребёнка врачу (у нас в городе фельдшера, оборудования нет никакого в офтальм кабинете), поскольку зондирование это была моя инициатива. Окулист нас посмотрела, направила тут же к ЛОРу (есть проблемы по их части) и после ЛОР мы вновь поднялись к окулисту. Окулист зондирование нам делать не разрешила, сказала что оно нам вообще не нужно и вся проблема с носом и ушами у ребёнка. Я честно говоря очень обрадовалась, много читала и изучала данную тему офтальмологии и лор. Достаточно большая там взаимосвязь. Все выписки я прикрепила. Вопрос вот в чем. У сына загноился глаз очень сильно, никогда такого количества гноя не было за год, появилась гиперемия (возможно от того что натерла под глазом и вытирать приходится каждые 2-5 минут). Я головой то понимаю что в данном случае нам нужны капли, но какие?! Антисептики нам ни какие не помогают. Улучшения были только от Сигницеф. Сейчас купила Левофлоксацин, капаю уже 2 день и пока гноя меньше не стало. От Сигницеф улучшения были видимые уже с первых часов после закапывания. Какие ещё капли можно подключить или заменить Левофлоксацин? В нашей этой длительной истории были испробованы капли: Тобрисс, Тобрадекс, Ципрофлоксацин, Ципролет, Флоксал, Бактавит, Сигницеф, Окомистин, Данцил, Вигамокс. Врач в Бонуме показала как делать массаж, совсем другую абсолютно технику ни как в интернете, и ни как я ранее делала. В массаже и не было необходимости с 18 апреля как вернулись домой. Сама дома сыну капала раствор протаргола 2% в глаз, проверяла проходимость. Глаз полностью стал нормального цвета через 2-3 минуты после 2 капель протаргола. В нос не выделился раствор, но и турундочку сын не дал держать. Пробовала на себе сначала провести эту пробу с протарголом, тоже из носа на турунде не было никаких вкраплений раствора.
Добрый вечер. гноя очень много, промывайте 8 раз в сутки антисептиком окуларис конъюнктивальную полость струйно.
Через 5/7 минут закапывайте
Левофлоксацин( офтаквикс оригинал) первые два дня каждые 2 часа , 3-7 день 4р/день. После - проведение пробы в кабинете врача !
Ольга Владимировна, спасибо большое. Пробу к сожалению ни в нашем городе не проводят, ни в Бонуме города Екатеринбурга. Колларгол тоже через аптеку заказать не могу, они не знают пропорции для глаз какие нужны.
Профилактическое промывание путей можно сделать.
Ольга Владимировна, как правильно называется данная процедура? В нашем городе 100% ничего такого не делают. Аллергическое что-то я так понимаю тоже исключено, раз только 1 глаз задействован.
На самом деле нужно вернуться туда же где не решились делать зондирование , после еще одного эпизода болезни- сделают.
Ольга Владимировна, благодарю вас. Честно, очень бы не хотелось проходить через данные процедуры. Особенно под общим наркозом зондирование. Резко появилось за один день такое количество гноя, никогда столько не было и не могу понять от чего. Может пыль в глаза попала на улице от сильного ветра.
Скорее всего все таки непроходимость.
Ольга Владимировна, а может быть как-то связано с расщелиной небной? Например деформация в носу?
Смотря что там внутри , мы не можем на расстоянии ребёнка посмотреть…
Здравствуйте.
Левофлоксацин это тот же сигницеф (сигницеф торговое название). Капайте дальше 4-6 раз в день 10 дней.
Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Носик дышит свободно?
Вера Анатольевна, спасибо большое ☺️ носик в принципе всегда дышит хорошо, но там вечно какой-то отёк ? начала пока для профилактики капать сосудосуживающие дня на 3 думаю, не больше. Посмотрю как будет.
Орошайте носик аквамарисом или аквалором 2-4 раза в день
Вера Анатольевна, спасибо огромное. Так в итоге и не могу понять что у нас. Дакриоцистит или конъюнктивит судя по записям врача.
Если беспокоит только один глаз, то вероятнее дакриоцистит
Вера Анатольевна, благодарю вас. Всегда только 1 глаз. Сегодня заметила на втором капельку гноя, но уже подсохшего и мокрых выделений нет. Постоянно трёт глаза, раньше не тёр. Может пыль попала на улице от сильного ветра. А в глаза иммуномодуляторв никакие не капают!
Можно сделать промывание носослезных путей. Это не одно и то же, что зондирование
Вера Анатольевна, спасибо большое вам за помощь. Я уже чувствую что так и будем мучаться пока все капли глазные не переберем. В понедельник позвоню врачу в Бонум. До понедельника ещё просто столько времени впереди и нужно что-то предпринять.
До приёма глазик обрабатывать и капать антибактериальные капли.
Вера Анатольевна, хорошо ?
Вера Анатольевна, а можно интерферон офтальмо? Хуже не будет если его ещё подключу?
Принятый ответ
Не надо.
Пользы от него никакой не будет.
Только антибактериальные капли
Вера Анатольевна, поняла вас, спасибо ☺️
Здравствуйте, Олеся.
Данные ваши посмотрела.
Отделяемое убираем ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды кипяченой), затем офтаквикс(левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день.
При неэффективности рекомендую в кабинете выполнить диагностическое промывание слезных путей(оно может дополнительно и лечебный эффект оказать).
Носик параллельно промываем аквалор или аквамарис беби 3 раза в день.
Всего вам доброго)) поправляйтесь!
Арина Игоревна, спасибо большое ?
Здравствуйте, Сигницеф это и есть Левофлокацин 0.5%, то есть Сигницеф это торговое название, капли хорошие, в них есть гипромеллоза, увлажняющий компонент плдс она способствует более глубокому проникновению действующего вещества в ткани глаза.
Гной надо обильно промывать фурацилином, чтобы подготовить глаз к закапыаеию, далее капайте пикторид ( или бактавит, или окуларис антисепт) , через 3-4 минуты капайте Сигницеф. Первые два дня 6-8 р в день с 3-его по 7-ой день 4 раза в день. На 7-8 день идете к офтальмологу на проведение пробы о непроходимости слёзных путей, если непроходимость подтвердится, то сделать зондирование.
В след раз, если будет конъюнктивит, можно капать антибиотики: Неттацин, Моксифлоксацин. Чтобы резистентность не развивалась к ранее используемым.
Дарья Вячеславовна, спасибо ?
здравствуйте рекомендую капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. этим мы промываем полость, затем закапываем ваш левофлоксацин или офтаквикс 1 кап 4 р/д. и надо сделать промывание слезных путей