Что вас беспокоит?
Дакриоцистит и рототек
Здравствуйте. Ребенку 2 мес. , гноятся глаза.делаем массажи, прорываем, капаем капли (То лучше становится, то хуже) отправляют на зондирование. Подскажите можно ли делать прививку рототек. (Если будем делать зондирование и т. Л. Боюсь не успеем сделать рототек до 3 мес)
Принятый ответ
Рима, здравствуйте!
Если общее самочувствие не страдает - да, можно.
Первую дозу ротатека нужно получить до 12 Нед жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дакриоцистит - это достаточно типичное явление для грудничков, поэтому в 2 мес все-таки достаточно рано делать зондирование, если процесс возникает не постоянно. Сейчас справляемся консервативным способом: поддерживаем гигиену глаз( промывать физ. раствором или кипяченой водой)
Делаем массаж носослезного канала
И при значимых гнойных выделениях мы можем использовать уже антибактериальные капли, то есть, если гнойное отделяемое не только с утра, а глаз постоянно слипшийся.
До 6 мес никакого зондирования вообще не предусмотрено. потому что у 90% детей это пройдет к 6мес.
Делать ротатек на фоне непроходимости носослезного канала разрешено, самое главное успеть до 12 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно делать ,если нет температуры
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 202518 ответов
- 9 Апреля 20246 ответов
- 19 Октября 20235 ответов
- 17 Июня 202315 ответов
- 8 Октября 202234 ответа
- 23 Июля 20222 ответа
- 16 Июля 20222 ответа
- 14 Апреля 20226 ответов
- 4 Марта 20218 ответов
- 1 Марта 202123 ответа
