Консультация офтальмолога /

Опухший глазик и гной — вопрос №2583362

Здравствуйте! Вчера начался гной из глазика, сегодня опух. Сидим сейчас на больничном из-за соплей и кашля (зубы лезут). Протирала чайным отваром, по советам бабушек, потом узнала, что нельзя.. стала просто кипяченой водичкой протирать. Подскажите, нужно сдавать какие-то анализы для лечения? Или уже можно как-то лечить? Просто сегодня уже ни педиатр, ни окулист не принимают.

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Анастасия, не переживайте. Это конъюнктивит. Сейчас полечим и все будет хорошо.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекса или флоксала или сигницефа. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Возраст малышке 1,4 годика.. забыла уточнить

Офтальмолог
Я по фото приблизительно поняла возраст. Поэтому и перечислила в своем ответе те капли, которые можно в этом возрасте.
Начинайте лечение и все будет хорошо!
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребенока беспокоит бактериальный конъюнктивит
Рекомендую следующую схему лечения:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Так же снаружи кожу можно обрабатывать кожным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) 2 раза в день, удаляя выделения из глаз
Закапывайте Антибактериальные капли Сигницеф 0,5% или Тобрисс 0.3% по 4 раза в день 7 дней
И лечите носик промывая солевыми растворами
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте! Возраст малышке 1,4 годика.. забыла уточнить
Офтальмолог
Я написала вам препараты которые широко применяются в детской практике с 0 лет, не переживайте)
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивиту малыша на фоне снижения общего иммунитета. Глазки раствором ромашки и чаем протирать нельзя, т.к. раствор не стерильный, можно занести еще больше инфекцию. На данный момент протирайте раствором антисептика от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день. Далее закапывайте антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки ребенка, после умывания одноразовые бумажные полотенца используйте. Такой конъюнктивит очень заразен. В целях профилактики можно начать и Вам капать антисептик Окомистин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Возраст малышке 1,4 годика.. забыла уточнить
Офтальмолог
Ничего страшного. Капли Тобрекс или Тобрисс можно капать.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сначала гнойное отделяемое убирать раствором фурацилина комнатной температуры. Далее капаем детские глазные капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Можно взять флоксал. Курс лечения 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Возраст малышке 1,4 годика.. забыла уточнить
Офтальмолог
Да, видно на фото что ребёнку около 1.5-2 лет, поэтому и порекомендовал эти капли
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для лечения конъюнктивита рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
На фоне снижения иммунитета присоединилось воспаление слизистых правого глаза.
Проследите,чтобы не было самозаражение левого глаза.
Если есть другие дети,домашние-аккуратнее ребенок может заразить.
Лечение у Лор-врача продолжать.
Как лечиться
✅Фурацилин промывать корочки и гной.
✅Антибиотик:Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней