Рубцы на матке
Здравствуйте. У меня 2 рубца на матке , 1 роды -2012г , 2 роды -2016 г . Когда делали второе кесарево матка развернулась и делали кесарево на другой стороне , что я сейчас имею это 2 шва спереди 2012г и сзади 2016г . Случай очень редкий так как год назад на приеме у гинеколога (женщина в годах ) впервые услышана и столкнулась с этим , на мой вопрос можно ли родить еще сказала можно . Но когда мне делали кесарево с задним швом мне врачи дословно сказали что больше не стоит . Второй ребенок умер по несчастному случаю . Спустя 8 лет мы решились на второго , возраст идет все таки . Сейчас я в положении , на прием еще не ходила.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно по узи оценить состоятельность и ширину Рубцов, в дальнейшем по результатам можно будет сделать выводы о возможности доносить благополучно беременность. При хороших рубцах, думаю, это не помеха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Так же по УЗИ оценят рубцы, толщину миометрия в рубце.
Если беременность развивается, рубец в норме, будете вынашивать.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо по узи оценить толщину и состоятельность Рубцов.
Если они будут состоятельными, то это не являемся противопоказанием к беременности.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Правильнее всего было бы, конечно, сделать узи еще до беременности, оценить толщину швов и признаки их состоятельности (полноценности)
Но, так как уже забеременели, не волнуйтесь, сходите на УЗИ, посмотрите толщину швов. Если они более 2.5мм можно вообще не беспокоиться. Если же меньше - в течение беременности просто контролируйте рубец 1 раз в 3-4недели по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз вы уже беременны, то в чем вопрос? Уже как будет. Оценить толщину Рубцов в беременность не столь информативно, нежели вне беременном состоянии
Времени прошло достаточно после операции , все должно быть хорошо
Добрый день.
Не бывает «задних швов», это было бы технически недостижимо.
Вы чего-то не поняли в рассказе доктора в 2016 году.
Выращивайте на здоровье вашу беременность, противопоказаний к этому нет.