Пониженный ТТГ 12 недель беременности

Добрый вечер. У меня беременность 12 недель. Сдала анализы на гормоны. ТТГ <0.01 mlU/l, значение свободного Т3 - 8,4 pmol/l (норма в этой системе 3.1-6.8) Стоит ли паниковать и чем это чревато во время беременности? Проживаю в Великобритании и нет быстрого доступа к хорошим эндокринологам, к сожалению.

Есть узел в щитовидной железе (около 2 см). Щитовидные гормоны скакали 20 лет назад и я принимала Л-Тироксин в течение 3-4 лет. После проблем с гормонами не было. Первую беременность тоже отклонений от нормы не было. Сейчас все 12 недель постоянная тахика
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом, если менее 2, то гормоны сами наладятся

Не болели последнее время вирусным? Температуры нет? Болей в области шеи ? Сейчас тироксин не принимаете?

Дарья, у меня есть результаты вот по такому параметру THYROGLOBULIN ANTIBODIES - 15.7IU/mL (норма по этому параметру здесь 0-115). Это тот антител?
в последнее время вирусов не было, хотя меня педиатр спрашивала тоже не болела ли я. Болел ребенок, но у меня не было никаких симптомов. Сейчас при стрессе от анализов есть ощущение удушья в области шеи. Тироксин не принимаю

Нужно именно АТ к рТТГ, а это у Вас АТ к ТГ
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед обязательно

Дарья, есть еще такой THYROID PEROXIDASE ANTIBODIES. Если тоже не тот, то буду побегу сдавать.

Нет, это АТ к ТПО, он показывает нет ли аутоиммунного заболевания щитовидной железы

Дарья, спасибо вам огромное за ответ. Побегу его сдавать.

Хорошо. Главное не переживайте, Вам нельзя волноваться ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на АТкрецТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, если результат будет менее 2.0, то болезнь исключена. Скорее всего что часто бывает в первом триместе беременности ростет ХГТ и он конфликтует с ТТГ, и он снижается, к второму триместру беременности, этот конфликт исчезает и ТТГ постепенно нормализовывается.
Поэтому, сдайте кровь на АТкрецТТГ, при отрицательном результате повторить ТТГ, св.Т4 через 4 недели .

Марина, спасибо огромное. Т.е. пока мне паниковать не надо и на малышу это никак не влияет и его развитие?

Но для полного понимания происходящего с гормонами нужно обязательно сдать кровь на АТкрецТТГ . И по результату можно сказать 100 %. Поэтому, Вы по возможности сделайте анализ, результат прикрепите к вопросу.

На развитие малыша это точно не влияет, не переживайте.

Марина, спасибо вам огромное. Побегу сдавать

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, узел пунктировали? УЗИ по системе TIRADS что ставят? И был ли анализ на кальцитонин? Вам нужно досдать антитела к ТТГ и сТ4. Возможно у вас гестационый гипертиреоз

TSH receptor autoantibodies этот анализ необходимо сдать вам??

Софико, спасибо вам огромное. Как раз у меня этого показателя нет, побегу сдавать

И за узлом понаблюдайте, в России узел более 1 см обязательно пунктируют Тонкоигольная аспирационная биопсия узла плюс анализ кальцитонин. Не переживайте опасности для малыша нет, т.к если гестационный гипертиреоз , то гормоны сами придут в норму.. Необходим контроль ТТГ каждый триместр. При тиреотоксикозе вовремя выявлено нарушение, тоже не нанесёт вреда малышу. Лёгкой беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сначала исключить тиреотоксикоз, сдав анализ на антитела к рецепторам ттг, если показатель будет в норме,то это изменение связано с беременностью и требует только контроль ттг через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать АТ к рТТГ, Т4 мв что понять что у вас, обычно в 1 триместре бывает физиологичное снижение ттг, само по себе проходит после наступления второго триместра, но что бы быть уверенными все таки сдайте эти анализы

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТрТТГ и общий Т4. Вероятнее всего у вас Гестационный гипертиреоз, который никак не влияет на плод. Тахикардия может быть связана с беременностью или с низким запасом железа, сдайте кровь на ферритин.

Здравствуйте! В первом триместре часто ттг падает на фоне гормональных изменений.
Сдайте кровь на АТ к рТТГ что бы исключить болезнь Грайвса

Здравствуйте! Вначале беременности ТТГ может снижаться, это нормально. Но необходимо исключить диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Для этого сдайте АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то никакое лечение не требуется. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью

Добрый день.
Паниковать не стоит.
Это вполне может быть транзиторный гипертиреоз беременных,который лечить не надо и он проходит сам по мере прогрессирования беременности.
Чтоб определиться лечить или не лечить,нужно сдать антитела к рецептору ТТГ