Синусит желтое в носу месяц

Уже месяц желтое в носу.То стихает,то опять появляется.заложенность носа присутствует.Прявились неприятные ощущения в районе бровей и лба. Сейчас капаю в нос детский називин и ципрофлоксацин глазные капли (по назначению лора). Эффекта не вижу,но капаю второй день. Также сейчас принимаю нормомед (по назначению врача терапевта)нашли в крови антитела igm цмв и Эпштейн Барра . На днях сделала рентген носовых пазух,есть отек,без жидкости. Какое лечение будет верно применить? Авамис с переодичностью пшикаю.Последний раз 2 недели назад. Анализы и рентген прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть сам снимок на руках у вас?

Прикрепите фото снимка к вопросу а также анализы крови

Нормомед- препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, нет смысла его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
После нормоседа мне также был назначен галавит,его могу принимать?
Снимок прикрепила

Галавит также препарат, не имеющий смысла к использованию

Приложенные анализы в норме у вас

Прикрепите фото самого снимка и кровь на ВЭБ и ЦМВ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Анна Юрьевна, все анализы прикрепила и снимок

На снимке признаки отека слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на снимке- клиновидной и решеток.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

По результатам анализов у вас острая стадия ЦМВ- инфекции
Для ее лечения не требуются противовирусные препараты как и для лечения ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Анна Юрьевна, острая цмв в крови держится уже год.
Ципроофлоксацин капли в нос необходимо оставить?

Глазные капли в нос использовать нельзя, их лучше убрать

Прикрепите предыдущий анализ на цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Анна Юрьевна,
Прикрепила предыдущий анализ

А сейчас иммуноглобулин G к ЦМВ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Анна Юрьевна, ig g к цмв не сдавала пока,так как держится igm.
Как действовать в этой ситуации?
В течении года каждый месяц у меня обострение в носу и горле..

С цмв инфекцией вряд ли это связано

Необходимо сдать иммуноглобулин G к ЦМВ, они уже должны появиться, при отрицательном иммуноглобулине G возможен ложноположительный результат на антитела М

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Ложно положительный это что значит?

Ошибка лаборатории наиболее вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК и по ренгену нет признаков острого воспаления
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте!мазок делала,прикрепила

В мазке у вас нормальная микрофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Маргарита Александровна, как быть в этой ситуации?
Цмв и Эпштейн может вызывать эту симптоматику?

У вас антитела IgG к ВЭБ - это антитела памяти
Антител острой фазы IgM нет
ЦМВ вряди причина ваших симптомов

Скорее всего воспаление вызвано респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ)

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку у вас отечность слизистой в гайморовых и лобных пазухах, гнойного экссудата нет
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
В дообследоании очень желательно выполнить МСКТ пазух носа,посмотреть максималвсе пазухи,учитываядлительность ваших симптомов и их периодичность
ЦМВ инфекция у вас в острой стадии ,специфической терапии нет, соответственно лечение симптоматическое,после выздоровления будут антитела памяти -G,что будет означать что к ЦМВ выработать иммунитет
Проводите лечение дня 3, наблюдайте за самочувствием, если не будет эффекта,то начните Антибиотик
Препарат выбора пенициллин, Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, во время еды,7 дней,либо сначала сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой, после уже решать нужен ли антибиотик
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если улучшения за несколько дней наэет или ухудшение,тогда добавляется антибиотик. ОАК именно при гайморите не всегда показывает бактериальный процесс, потому что область пазухи несколько изолирована

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер