Анемия железодефицит

Ставили анемию 1,5 года назад, пила железо. Переставала его пить, как гемоглобин 126 был. Эти 1,5 года стабильно 115 гемоглобин. Последний месяц начала замечать при подъеме с кровати все краснеет в глазах, слабость, не могу встать будто, сажусь обратно на кровать, буквально минута, встаю и всё нормально. И каждый раз когда нужно поднимать руки и делать что то над головой(например, вешать картину, протирать высокий шкаф и тд) все так же краснеет, темнеет в глазах. Что это может быть? Снова анемия? Анализы не сдавала. Пью 5 месяц антидепрессанты эсциталопрам (селектра), можно ли вместе с ними принимать железо таблетки? Сколько раз в день?

Тонзиллит
20 лет

Дарья, здравствуйте.
Судя по Вашему описанию и приведённым цифрам - анемия не снова, а всё это время.
1,5 года назад Вы её не долечили, потому что после нормализации гемоглобина (более 120) приём препаратов железа нужно продолжать ещё минимум 2-3 месяца, иначе в ближайшее время гемоглобин, при отсутствии запасов железа, снова снизится. Что он и сделал: гемоглобин 115 - это вполне себе анемия.
В данный момент, возможно, уровень гемоглобина ниже, так как анемия не корректировалась.
Сейчас целесообразно сдать общий анализ крови, уровень ферритина, сывороточного железа, общую железосвязывающую способность сыворотки. Если подтверждается железодефицитная анемия - гемоглобин менее 120 г/л, снижен ферритин и сывороточное железо, повышена ОЖСС - начать приём препаратов железа (например, феррумЛек 100 мг 2 раза в день) длительно; контроль общего анализа крови 1 раз в месяц. После достижения уровня гемоглобина более 120 - перейти на приём 1 таб в день и принимать ещё 2-3 месяца. После чего проконтролировать общий анализ крови и ферритин; целевое значение ферритина - более 30-40. Если меньше - продолжить приём препаратов железа.
Кроме того, нужно выяснить причину дефицита железа. Начинать имеет смысл с УЗИ малого таза и консультации гинеколога; если гинекологической патологии не обнаружено - тогда проводится дообследование для уточнения причины железодефицита: гастро- и колоноскопия (перед этими исследованиями препараты железа нужно отменить за 3-4 дня); УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, рентгенограмма органов грудной клетки.
Принимать препараты железа с антидепрессантами можно и нужно.