Избыток меди в крови, низкий феритин

Сдала кровь 8.06.23 по показателям вижу превышение меди 2044 мкг/л, что это может значить ? Так же низкий ферритин 18.6 мкг/л (мой вес 59-60) По симптомам у меня часто холодные руки и ноги, замечаю повышенную утомляемость , бывает периодами рассеянность, забывчивость или ухудшение памяти, в последнее время просыпаюсь уже с чувством усталости, при занятии спортом нередко ощущение что не хватает воздуха, в мае месяце сильно выпадали волосы и состояние ногтей ухудшилось это связала со стрессом .

Нет
26 лет

Принятый ответ

здравствуйте, Диана.
Все анализы посмотрела.
1)холестерин общий повышен.
Принимайте пока Омегу 3 1000 мг/сут месяц, + диета «средиземноморская», холестерин у вас нормализуется.
2)ферритин очень низкий у вас. А ферритин - это запас железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. И в идеале должен быть равен вашему весу.
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
3)повышение меди незначительно, коррекции не требует.
Низкий ферритин обьясняет все ваши жалобы, нужно повышать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По кровиферритин низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 2 капсулы в день, 1 месяц. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Далее по 1 капсуле в день 2 месяца.

По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 20 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Ферритин это белок, он должен быть равен весу. Рекомендую приём препарата Фенюльс, увеличить поступление в организм животного белка, убрать медную посуду до нормализации уровня меди в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день.
Избыток не значимый.Выведется самостоятельно с мочой.
Вы поливитамины.БАДы никакие не принимали последние полгода?
Это из них с большой долей вероятности.
И есть дефицит железа.Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь.
Через три месяца ферритин снова сдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие-то витамины, комплексы принимали ?

Здравствуйте.
К избытку меди приводят - низкий ферритин, применение КОК.
В данном случае избыток меди незначителен и коррекции не требует.