После конизации
Здравствуйте, после конизации ШМ прошло уже пол года. Наблюдаюсь у врача, наступило время поездки. Хотела поехать после мес, но они так и не пришли, цикл обычно 33дня, месячных нет уже неделю. В предполагаемую дату мес. Тянул низ живота и болела грудь, сейчас таких симптомов нет. Месячные приходили после конизации эти пол года вовремя... Начинаю переживать...
Принятый ответ
Здравствуйте! С конизацией это никак не связано.
В первую очередь нужно исключить беременность, конечно, если есть ее возможность (были незащищенные ПА в цикле). И лучше это сделать посредством сдачи ХГЧ крови с утра натощак.
Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста.
Я рекомендую пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Ну , и исключить беременность, конечно, сдав ХГЧ (если такая вероятность есть, повторюсь).
Алина, спасибо, беременность исключена, тест сделала на всякий случай) отрицательный. К врачу на днях только попаду и сделаю УЗИ. До конизации ШМ появлялась киста на яичнике. Да и задержек таких не было давно, просто до операции на постоянной основе были задержки я и подумала, вдруг опять что-то "страшное'
Нет, не переживайте .
Даже если и сформировалась киста, то она функциональная (скорее всего) и уйдёт за 2-3 цикла, ничего страшного в ней не будет.
Алина, спасибо огромное. Вы меня успокоили)
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо оценить эндометрий. Рекомендую вам сделать узи органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения
Аксана, здравствуйте, спасибо, завтра иду на прием к врачу. Но это не может возвращение предыдущего диагноза?
Нет
Аксана, спасибо еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте!беременность исключили?
Галимат, здравствуйте, исключили, месячные сами пришли, не успев дойти до врача
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, возможно цикл ановуляторный, тонкий эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда!Нарушение менструального цикла не связано с конизацией шейки матки,задержки до 10 дней возможны при стрессе,ановуляторном цикле.Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза с 6-го по 10-й дмц.
Марина, спасибо, действительно задержка была 6 дней, пошли месячные сами, до врача не пошла. Сейчас будет плановая проверка после конизации