Консультация лора /

Налет на миндалинах — вопрос №1395772

Здравствуйте. Дней 10 назад закончила лечение тонзилита антибиотиком, был налёт. Пила Супракс 10 дней. Горло было чистое ещё неделю назад на приёме у Лора. Сегодня снова почувствовала боль и с одной стороны опять появился налёт. Что можно предпринять? Какие анализы сдать? Ранее болела часто, лет 15 назад может.потом была все это время ремиссия

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла пожалуйста.
Перед началом антибиотик выполняли ОАК/стрептатест? Температура сейчас есть?
Клиент
Маргарита, тест не делала. Погрузила. Температуры нет.

Клиент
Маргарита, кровь сдавала. Была бактериальная.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас я не вижу налетов, есть казеозные пробки в миндалинах - их надо промыть на аппарате Тонзиллор курсом 7-10 процедур, при наличии пробок идет местное воспаление в ротоглотке.
Температуры сейчас нет? Не похоже на острый процесс по фото
Клиент
Маргарита, сейчас болит горло, но болит справа. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Полощите горло хлоргексидином водным, фурациллином 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа 10 дней
Возможно начинается ОРВИ
Как нос дышит?
В спокойном периоде после выздоровления пройдите курс промывания миндалин
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови , АСЛО , с реактивный белок, ревма пробы.
Желательно мазок из зева на флору через 2 недели после антибиотиков. Сейчас какая температура?
Клиент
Мадина, здравствуйте. Температуры нет сейчас. Болит горло справа.
ЛОР
Сейчас полощите горло Хлоргексидином / Ромашкой/ Ротоканом , Лизобакт рассасывайте. Вне обострения промывайте курсом миндалины 7-10 процедур . У вас есть пробки , надета не видно .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле не вижу налета. Есть казеозные пробки в левой миндалине. Планово пройдите курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача.
Сейчас орошайте горло раствором Люголя, рассасывайте Лизобакт 3 раза в день до 5-7 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте. Но горло болит справа. В зеркале сейчас вот вижу в глубине есть налёт.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков ангины и острого бактериального процесса, лечение у вас местное. Антибиотики не нужно подключать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Я так поняла ангина классическая была 15 лет назад? А пробки и налеты как часто беспокоят?нос дышит?
Клиент
Марина, здравствуйте. Я вроде бы с Вами обсуждала назначение Супракса, не знаю помните Вы или нет.
Да, последний раз ангина была в детском возрасте. И вот буквально в начале мая впервые за долгое время.
Клиент
Марина, постназальный затек есть, постоянно сопли в горле. Это после ковида в 2022 году началось. Сейчас назначили Назонекс, вторую неделю брызгаю
Детский ЛОР, ЛОР
Помню,да
Вы не обследовались никак?мазки, КТ пазух,фгс?
Клиент
Марина, кт пазух делала год назад. И пару недель назад делала рентген, там обнаружен фронтит, катаральный сказали.
Клиент
Марина, после Супракса горло было чистое. Ходила на контроль к Лору. Сегодня снова беспокоит((
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ,общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Продолжайте Назонекс
Сейчас можно полоскать горло ,если болит кетопрофен лор,хлоргексидин водный , развести 1:1
Рассасывайте септолетте тотал или стрепсилс интенсив одна табл каждые 4 часав период стихиния симптомов( не будет боли и воспалени) можно провести промывание лакун миндалин у лор врача на тонзиллоре с фонофорезом
Также пробки могут образовываться при рефлюксе
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок конечно через 14 дней после антибиотика.нужно понимать причину образования пробок
Клиент
Марина, по лечению поняла.
Мазок пока рано сдавать. 10 дней прошло.
Рефлюкса нет, фгдс в августе проходила.
Детский ЛОР, ЛОР
ВЭБ и ЦМВ после перенесенного острого процесса(это чаще в детстве,юности),живут с нами и могут реактивироваться да,но иммунитет сам элиминируетих,только у лиц с иммунодефицитом могут быть проблемы,специфической терапии нет в любом случае,противовирусные неэффективны,лечение по симптомам
Клиент
Марина, поняла. Стоит ли делать стрептатест экспресс?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно так как всякое бывает,лучше исключить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , налетов на фото не видно .
Сдайте кровь развёрнутый анализ , СРБ, бак посев из глотки на флору , кровь на ЦМВ , вэб и вирус герпеса 1,2,6 типа
Вы молодая и часто в таком возрасте вэб в активной фазе , что провоцирует обострения тонзиллита в виде ангин . Так же оам.
По лечению : курс промывания миндалин 5-7 процедур , исмиген натощак 10 дней , полоскания глотки кетопрофен лор 2 раза в день .
Клиент
Татьяна, у меня ребёнок сдавал неделю назад на ЦМВ (G положительное, болела в 1.5 мес пневмонией) и ВЭБ (все отрицательно). Я думаю, что у меня тоже что-то было бы, если бы у неё было?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря в какой они фазе находятся . Могут быть как и в неактивной фазе , так и в активной , у вас к примеру появляется это тонзиллитом , как слабое место в организме . Поэтому важно этот процесс контролировать . Недавний случай у меня на очном приёме был , у девушки за один месяц было три случая ангин , в итоге активная фаза ВЭБ , лечение уже у инфекциониста . Исключайте , лучше не найти , чем найти неожиданно и мучаться от проблем . Также могут быть проблемы в ЖКТ , тоже исключаем ГЭРБ .