Результаты анализа

Ребёнку 9 месяцев. Прикрепила результаты анализа. Подскажите, пожалуйста, почему могут быть такие показатели?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела файл . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , до 5 лет должно быть наоборот, анемии нет , тромбоциты немного повышены норма 500, видимо жидкости мало выпил перед сдачей крови или воды мало пьёте , нужно пить 30 мл на кг веса , анемии нет , СОЭ не ускорена. Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, был насморк около 2 недель, затем прошёл, появился отхаркивающий кашель, иногда дышит и слышны хрипы.

В лёгких чисто ? Возможно хрипы из за отёка носа и стекание слизи по задней стенке глотки. Лечение получает ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, врач слушал, хрипов нет, но слышно, что не из-за насморка кашель. Промываем нос, как сказал врач, но кашель не проходит. Больше ничего не назначал.

Добавьте ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день в первой половине дня на 5 дней , после инголяции дренажный массаж грудной клетки снизу вверх по ходу рёбер пропуская область сердца и позвоночный столб

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) У деток Вашего возраста должны лимфоциты преобладать над нейтрофилами, а не наоборот, по анализу можно предположить у ребенка перенесенную бактериальную инфекцию.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ и лейкоциты без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
По поводу чего сдавали кровь? Что-то ребенка сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, был насморк около 2 недель, затем прошёл, появился отхаркивающий кашель, иногда дышит и слышны хрипы.

Здравствуйте!
Учитывая клиническую картину по анализу можно сказать что была бактериальная инфекция. Если сейчас состояние у малыша с положительной динамикой антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме до 500, незначительное повышение может дать, если ребенок болел или мало пил воды.

Преобладание нейтрофилов указывает на то, что ребенок перенес бактериальную инфекцию.

Малыш болел? Сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, был насморк около 2 недель, затем прошёл, появился отхаркивающий кашель, иногда дышит и слышны хрипы.

А врач слушал ребенка? Как часто кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, врач слушал, хрипов нет, но слышно, что не из-за насморка кашель. На протяжении всего дня кашель. Промываем нос, как сказал врач, но кашель не проходит. Больше ничего не назначал

Если кашель в динамике вообще не меняется (остаточные явления могут быть до месяца), сделайте рентген грудной клетки. Но по анализу активного воспалительного процесса нет.