Результаты анализа
Ребёнку 9 месяцев. Прикрепила результаты анализа. Подскажите, пожалуйста, почему могут быть такие показатели?
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела файл . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , до 5 лет должно быть наоборот, анемии нет , тромбоциты немного повышены норма 500, видимо жидкости мало выпил перед сдачей крови или воды мало пьёте , нужно пить 30 мл на кг веса , анемии нет , СОЭ не ускорена. Какие жалобы ?
Дарья Сергеевна, был насморк около 2 недель, затем прошёл, появился отхаркивающий кашель, иногда дышит и слышны хрипы.
В лёгких чисто ? Возможно хрипы из за отёка носа и стекание слизи по задней стенке глотки. Лечение получает ребёнок ?
Дарья Сергеевна, врач слушал, хрипов нет, но слышно, что не из-за насморка кашель. Промываем нос, как сказал врач, но кашель не проходит. Больше ничего не назначал.
Добавьте ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день в первой половине дня на 5 дней , после инголяции дренажный массаж грудной клетки снизу вверх по ходу рёбер пропуская область сердца и позвоночный столб
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) У деток Вашего возраста должны лимфоциты преобладать над нейтрофилами, а не наоборот, по анализу можно предположить у ребенка перенесенную бактериальную инфекцию.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ и лейкоциты без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
По поводу чего сдавали кровь? Что-то ребенка сейчас беспокоит?
Инна Сергеевна, был насморк около 2 недель, затем прошёл, появился отхаркивающий кашель, иногда дышит и слышны хрипы.
Здравствуйте!
Учитывая клиническую картину по анализу можно сказать что была бактериальная инфекция. Если сейчас состояние у малыша с положительной динамикой антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме до 500, незначительное повышение может дать, если ребенок болел или мало пил воды.
Преобладание нейтрофилов указывает на то, что ребенок перенес бактериальную инфекцию.
Малыш болел? Сейчас есть жалобы?
Алина Александровна, был насморк около 2 недель, затем прошёл, появился отхаркивающий кашель, иногда дышит и слышны хрипы.
А врач слушал ребенка? Как часто кашель?
Алина Александровна, врач слушал, хрипов нет, но слышно, что не из-за насморка кашель. На протяжении всего дня кашель. Промываем нос, как сказал врач, но кашель не проходит. Больше ничего не назначал
Если кашель в динамике вообще не меняется (остаточные явления могут быть до месяца), сделайте рентген грудной клетки. Но по анализу активного воспалительного процесса нет.