Понижен PAPP-A

Был первый скрининг,все показатели в норме,за исключением носовой косточки,1,4мм на 12 недели.Через неделю направили переделать узи,там же пришли анализы крови с понижен papp-a 0,169 Ме/л, но косточка растёт если брать в расчёт оба узи с разницей в неделю. При этом ставят высокий риск.

Пилонефрит
26 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результат скрининга первого.
Отдельно рарр а мы не рассматриваем. Риски оцениваем в комплексе, соотношении возраста, анамнеза, крови и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Воротниковая складка норма.
По поводу носовой косточки, она есть, с вашего описания.
Гипоплазия это уже второй вопрос.
Если цифры хромосомной патологии меньше 1 к 100, это высокий риск патологии. Требует дообследования.
Инвазивным (амниоцентез, биопсия хориона) либо неинвазивным (НИПТ, это кровь из вены) методом.
Рассчитывает РИСКИ 1 скрининга специальная программа, где учитывается не только узи и Биохимия, но и возраст, анамнез.

Здравствуйте, Высокий риск считается 1:100 и менее .
плацентарный протеин и хгч в норме 0,5-2 МоМ. где ХГЧ в норме до 2,5 ,а плацентарный протеин до 3,5 мом
Необходимо оценивать в совокупности : толщину воротникового пространства, носовую кость , скорость кровотока в венозном потоке и через трикуспидальный клапан, уровни биохимических маркеров , анамнез .
Самым современным и наиболее точным вариантом генетического скрининга является НИПТ.

Исследование неинвазивное (для проведения анализа делается обычный забор крови из вены), но относительно дорогостоящее, поэтому часто не покрывается медицинской страховкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, а когда Ме/л переводят в МоМ показатели каждый раз меняются?

Да ,необходимо оценивать критерии в МОМах

Здравствуйте. Скрининг крови не вижу, вы можете прикрепить где описывают риски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила, только понять не могу, почему с каждой стороны разные показатели..

У вас высокие риски трисомии 18 и 21, вам обязательно нужно пройти НИПТ или амниоцентез, нужно до обследоваться. У вас риск меньше 1:100, что говорит о высоком риске патологии плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо, поняла. Может ли быть такое что клиника максимально безответсвенно работает и произошла ошибка в анализах. И ещё вопрос, почему направляют на перездачу узи, но не перенаправляют на кровь...

Тут нужно консультация генетика и до обследование на сдачу крови на НИПТ это расширенный анализ, УЗИ не нужно переделывать, по крови уже отклонения есть. Не знаю почему на УЗИ вас отправляют повторно, если должны отправить на нипт или амниоцентез . Нет, там рассчитывает автоматически компьютер все риски, к сожалению ошибки не может, нужно до обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галимат Нарзановна, амниоцентез это не очень опасно делать?

Принятый ответ

Это прокол не делают , если боитесь, можете НИПТ пройти, он даёт 99% достоверный и информативный метод

Здравствуйте. По результату исследования у вас расчитаны высокие риски по трисомии 21, 18 хромосомам. Вам показана консультация генетика, проведение нипт или инвазивного пренатального тестирования.
Так же расчитаны высокие риски по преэклампсии и зрп.
Далее решение вопроса о назначении кардиомагнил 150 мг