Рвота у ребенка

Во вторник у ребёнка закрутил живот, в 6 утра вырвало. В течении дня крутило, вырвало в 7 вечера.В 23.30 приехала скорая но не забрали. И дальше через каждые три часа была рвота. Утром в среду пришла педиатр сказала отпаивать, давать полисорб,тримедат.Ребенка рвало от воды. Сегодня с 2х ночи до 11 утра, рвоты не было. Спала, пила водичку по ложке. В 11 утра как вырвало вызвали скорую, забрали в инфекцию. Упала в обморок, пока собирались. Температуры и поноса не было за всё дни. В инфекции поставилр гастроэнтерит, взяли анализ крови(лейкоциты повышены, другие показатели в норме:ждут ещё калий) Назначили дисоль отпаивать ребёнка и водой, бифидом,, Поставили две капельницы с глюкозой, две с дисолем за сегодня, ребёнок вялый и постоянно спит без сил. Правильное ли лечение?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение проводится правильное. Повышение количества лейкоцитов может быть на фоне сгущения крови или воспаления в организме.
Необходимо проконтролировать анализ, чтобы решать вопрос о дальнейшей тактике.

Нина Владиславовна, нужно ли просить делать УЗИ брюшной полости врача?

Если рвота будет продолжаться, то надо будет обследовать, делать УЗИ и гастроскопию.

Нина Владиславовна, сейчас в 7 вечера езе раз была, ребёнок говорит живот крутит по кругу

Проговорите с врачом возможность проведения обседования

Нина Владиславовна, пришёл клинический анализ крови. Врач сказал отклонений нет и продолжать колоть цефтриаксон антибиотик до вторника. Анализ калла и мазов до сих пор не готовы. Хочу уйти из стационара, Завора сдать платно все анализы и записаться на приём к инфекционисту по месту жительства

Если ребенок хорошо себя чувствует, то можно долечиваться дома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина ! У вашего ребенка по описанию острая кишечная инфекция ,более вероятно бактериальная . В стационар поступила в обезвоживании , поэтому и обморок был .Лечение , которое вы указали правильное . Могут добавить еще антибиотики , если все таки подтвердится бактериальная природа заболевания. При вирусной ОКИ антибиотики не показаны . Сейчас самое главное - борьба с обезвоживанием под наблюдением врачей . УЗИ в плановом порядке , экстренности нет.

Елена Юрьевна, а то что ребёнок вялый и постоянно в сон клонит и спит при любой возможности, нормально?

Это течение болезни и интоксикация .Лечение проводится под наблюдением врачей в стационаре, если есть показания врач произведет коррекцию . Обычно через несколько дней дети становятся активными, сонливость проходит и начинается выздоровление .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Да, лечение совершенно адекватное, главное в данной ситуации - восполнить потерю жидкости и солей после рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте! нет Возможности прикрепить анализ?
Да, первоочередное при кишечной инфекции отпаивать в объеме по возрасту 100 мл/кг в сутки (капельницы тоже берём в расчет, они относятся к солевым растворам)
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей
50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Доказана эффективность пробиотиков, обязательно даем их, сорбенты и ферменты (креон)

Антибиотики если есть признаки бак инфекции в анализе и если есть такие подозрения при очном осмотре

Ирина Владимировна, пьёт дисоль и обычную воду, в туалет просится ходит

Хорошо, как потери восполнятся ребёнок станет более активный

Ирина Владимировна, сейчас съела три ложки бульона, затошнило, но не вырвало. Продолжать по тихоньку предлагать еду?

Да, можно сделать перерыв минут 10-20

Ирина Владимировна, по клиническому анализу крови бактериальная инфекция не подтвердилась, антибиотик цефтриаксон продолжают колоть. Анализ калла и мазок не готов до сих пор.

Антибиотик тогда желательно сделать 5 дней, этого будет достаточно и плюс симптоматикой лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте начатое лечение, оно правильное. Завтра- послезавтра станет активным