Рвота у ребенка

Во вторник у ребёнка закрутил живот, в 6 утра вырвало. В течении дня крутило, вырвало в 7 вечера.В 23.30 приехала скорая но не забрали. И дальше через каждые три часа была рвота. Утром в среду пришла педиатр сказала отпаивать, давать полисорб,тримедат.Ребенка рвало от воды. Сегодня с 2х ночи до 11 утра, рвоты не было. Спала, пила водичку по ложке. В 11 утра как вырвало вызвали скорую, забрали в инфекцию. Упала в обморок, пока собирались. Температуры и поноса не было за всё дни. В инфекции поставилр гастроэнтерит, взяли анализ крови(лейкоциты повышены, другие показатели в норме:ждут ещё калий) Назначили дисоль отпаивать ребёнка и водой, бифидом,, Поставили две капельницы с глюкозой, две с дисолем за сегодня, ребёнок вялый и постоянно спит без сил. Правильное ли лечение?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение проводится правильное. Повышение количества лейкоцитов может быть на фоне сгущения крови или воспаления в организме.
Необходимо проконтролировать анализ, чтобы решать вопрос о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, нужно ли просить делать УЗИ брюшной полости врача?

Если рвота будет продолжаться, то надо будет обследовать, делать УЗИ и гастроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, сейчас в 7 вечера езе раз была, ребёнок говорит живот крутит по кругу

Проговорите с врачом возможность проведения обседования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, пришёл клинический анализ крови. Врач сказал отклонений нет и продолжать колоть цефтриаксон антибиотик до вторника. Анализ калла и мазов до сих пор не готовы. Хочу уйти из стационара, Завора сдать платно все анализы и записаться на приём к инфекционисту по месту жительства

Если ребенок хорошо себя чувствует, то можно долечиваться дома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина ! У вашего ребенка по описанию острая кишечная инфекция ,более вероятно бактериальная . В стационар поступила в обезвоживании , поэтому и обморок был .Лечение , которое вы указали правильное . Могут добавить еще антибиотики , если все таки подтвердится бактериальная природа заболевания. При вирусной ОКИ антибиотики не показаны . Сейчас самое главное - борьба с обезвоживанием под наблюдением врачей . УЗИ в плановом порядке , экстренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Юрьевна, а то что ребёнок вялый и постоянно в сон клонит и спит при любой возможности, нормально?

Это течение болезни и интоксикация .Лечение проводится под наблюдением врачей в стационаре, если есть показания врач произведет коррекцию . Обычно через несколько дней дети становятся активными, сонливость проходит и начинается выздоровление .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Да, лечение совершенно адекватное, главное в данной ситуации - восполнить потерю жидкости и солей после рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте! нет Возможности прикрепить анализ?
Да, первоочередное при кишечной инфекции отпаивать в объеме по возрасту 100 мл/кг в сутки (капельницы тоже берём в расчет, они относятся к солевым растворам)
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей
50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Доказана эффективность пробиотиков, обязательно даем их, сорбенты и ферменты (креон)

Антибиотики если есть признаки бак инфекции в анализе и если есть такие подозрения при очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, пьёт дисоль и обычную воду, в туалет просится ходит

Хорошо, как потери восполнятся ребёнок станет более активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас съела три ложки бульона, затошнило, но не вырвало. Продолжать по тихоньку предлагать еду?

Да, можно сделать перерыв минут 10-20

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, по клиническому анализу крови бактериальная инфекция не подтвердилась, антибиотик цефтриаксон продолжают колоть. Анализ калла и мазок не готов до сих пор.

Антибиотик тогда желательно сделать 5 дней, этого будет достаточно и плюс симптоматикой лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте начатое лечение, оно правильное. Завтра- послезавтра станет активным