Консультация гинеколога /

Згт, передозировка эстрогена? — вопрос №2112599

Здравствуйте.
43 года, пременопауза.
Я второй месяц на циклической згт.
В первый месяц было 2 нажатия эстрожеля, с 14 дня 10мг дюфастона. Первые две недели чувствовала себя хорошо, с середины цикла резкое ухудшение состояния (ещё до начала дюфастона). Болезненность груди, отеки, сердцебиение, тревога, бессонница, горят щеки. Второй месяц снизила эстрогены - 1 нажатие. Первые две недели прекрасно, с середины цикла та же картина, но нет отеков, болезненность груди появилась позже на неделю.
С чем это может быть связано? Что делать? Можно ли ещё снижать дозу эстрогенов во второй половине цикла? Может, прогестерона больше нужно?
Без згт - очень сильная климактерическая симптоматика.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для Вашего возраста 2 нажатия эстрожель, не меньше. Первые 3 месяца применения гзт - адаптация к гормонам.
Клиент
Ольга Витальевна, а почему не меньше? Ведь и меньшая доза симптомы климакса убрала, зачем больше? Все научные статьи пишут - минимально работающая доза. Что я упускаю?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы Вам было 45 и более- да, минимальная дозировка. А Вам по анамнезу всего 43 и дозировка эстрогенов по статьям другая.
Клиент
Ольга Витальевна, ага, спасибо за поправку. Но симптомы климакса ушли, а это больше похоже на пмс, которого у меня сроду не было и на гиперэстрогению по описанию. Или это и есть привыкание организма, а не дисбалланс (передоз?) и оно пройдет само через пару месяцев?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы в любом случае снизили дозировку эстрогена. Давайте 3й месяц адаптируетесь и понаблюдаете за самочувствием.
На снижении дозы ушли отеки.
Пмс купируют блокированием овуляции(и как раз применяют эстрогены для этого). Все же я считаю, что реакция адаптации. Это не связано с дюфастоном точно. Его участь в гзт- только трансформация эндометрия и менструальноподобные реакции.
Эстрожель по схеме Вы применяете без перерывов?
Клиент
Ольга Витальевна, эстрожель 1-25 день, 3 дня перерыв, дюфастон 14-25, 3 дня перерыв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В эти 3 безгормональных дня нет усиления симптоматики?
Эстрожель можно применять в непрерывном режиме. Прерывисто - только дюфастон.
Клиент
Ольга Витальевна, не обратила внимания. Думаю, критично хуже не стало на фоне этого общего "не очень". (Больше всего мешают и пугают сердцебиение, пульсация во всем теле и бессонница, кардиограмма ок). Зато очень заметила, что на второй день всё как рукой сняло - как выключатель перещелкнуло - и две недели бодра, весела и здорова. А потом снова. Но это всё равно на порядок лучше, чем до згт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае ещё месяц приёма точно, далее смотрите- как адаптировались.
У Вас точно не передозировка эстрогенов: 2 нажатия-это 1 доза. 1 нажатие - это полдозы, какая применяется уже в постменопаузе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к препараратам идет адаптация 3 месяца. А вы пробывали препараты анжелик или фемостон?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, я выбрала именно трансдермальную форму, пишут, у неё более физиологичный путь усвоения и меньше рисков.
Акушер, Гинеколог
Можно начать приём какого то из данных препаратов с минимальной дозировке, если не будет улучшений тогда дозу повысить. Препараты более удобны в приёме .
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, мне удобна форма геля. Я пытаюсь понять, почему на минимальной дозировке организм во второй фазе идет в разнос, в чем дисбаланс. При этом симтомы климакса ведь ушли. Но похоже на пмс, которого у меня сроду не было и на гиперэстрогению по описанию.
Акушер, Гинеколог
Возможно это всё таки адаптация, если через 3 месяца жалобы не уйдут, то препарат нужно будет сменить.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Попробуйте перейти на прием климонорма
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. А почему лучше климонорм?
Акушер, Гинеколог
Нет много побочных эффектов. Переносится хорошо