Повышен ЛПНП и ферритин

Здравствуйте! В октябре 2022г (в 36 лет) удалили матку и оба яичника (была пограничная опухоль в одном из них). ЗГТ не прописали. Летом 2023 начались приступы по типу панических атак - предобморочное состояние, тахикардия, обильное мочевыделение после, иногда сердце как будто прыгает. Сдала тогда анализы, был повышен холестерин. Помог с холестерином и данными приступами Хофитол. Пила его 2 месяца. Холестерин пришел в норму. В октябре гинеколог-эндокринолог прописала Эстрожель и овестин крем. Эстрожель мажу каждый день 2 нажатия. Овестин раз в 2 дня. Сегодня снова сдала анализы, в том числе липидограмму и гомоцистеин. Повышен ЛПНП, холестерол общий, холестерол-не-ЛПНП. До операции проблем с холестерином не было. И есть еще один момент. До операции была анемия из-за обильных месячных. Перед операцией и сразу после были капельницы с феринжектом, за 2 месяца до операции также капельницы с железом, не помню название. Летом 2023 выявился высокий ферритин, сейчас снизился, но все равно повышен. Связываю это с перенасыщением железом. Вопрос, что делать с холестирином и ферритином. К кому бежать?

Загиб желчного
37 лет

Здравствуйте. У вас закономерно повысился холестерин после искусственного климакса который у вас на данный момент. Проблема в том если бы такие цифры холестерина были и у вас не было климакса, собственные эстрогены защищают сосудистую стенку, делают её гладкой, Что препятствует образованию бляшек, и поэтому высокий холестерин не страшен точка Теперь для вас он страшен. Поэтому принимайте омакор по 1.000 мг длительно. УЗИ БЦА и консультация терапевта для рассмотрения вопроса назначение статинов.
Ферритин неадекватно повышен. Чаще всего именно до таких цифр Повышается при патологии желчевыводящих путей и печени поэтому сдайте ггтп и сделайте УЗИ обп. Если будет что-то не в порядке консультация гастроэнтеролога .То, что это связано С капельницей железа которая была так давно очень маловероятно.
Какого числа была капельница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Последняя капельница была в октябре 2022. Точнее было 2 капельницы с Ферринжектом с перерывом в 2 недели.

Тогда это точно не из-за капельницы

Здравствуйте.
Ферритин у Вас в норме. До цифры 250 не ищем никакой патологии. Сейчас нет кровопотери, поэтому запас железа достаточен.
Липидный профиль - достаточно хорошего холестерина, поэтому индекс атерогенности в норме и рисков для сосудов сейчас нет. Значения липидов некритичные, если не будет других факторов риска - ожирения, диабета, гипертонии, то и рисков не будет. Рациональное питание, физическая активность, ЗГТ поможет защитить сосуды.
Поэтому бежать никуда не нужно. Нет ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Ожирения, гипертонии и диабета нет. Но есть проблемы с ЖКТ. Запоры, вздутия.. желчный как-будто барахлит. Летом делала 2 раза УЗИ БП, нашли только маленький полип в желчном. Но он там давно, не растет. На хофитоле становится лучше. Еще начала пить в меру горячую воду до еды, тоже помогает. Из витаминов принимаю постоянно Д3+К2, лецитин, магний В6 на ночь, сейчас добавила омегу3. Также мне прописан Урсосан на ночь.
Правильно ли я делаю, что все это принимаю? И можно ли есть яйца?

Принятый ответ

Все верно принимаете. Хорошо еще питание, диету откорректировать и исключить хеликобактер, он часто дает вздутия.
Яйца лучше в виде омлета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Владимировна, хеликобактер присутствует. Схожу к гастроэнтерологу по этому поводу.
Хотела еще начать принимать коллаген для кожи. Купила порошок. Но теперь боюсь. Состав: пептидный говяжий коллаген, витамин С (аскорбиновая к-та), витаминный премикс ((витамин B3 (ниацин), Е (альфа-токоферола ацетат), В5 (кальция пантотената), В12 (цианкобаламин), В6 (пиридоксин гидрохлорид), В1 (тиамина мононитрат), А (ретинола ацетат), В2 (рибофлавин), В9 (фолиевая к-та), D3 (холекальциферола), В7(биотин)), ароматизатор и сукралоза (менее 0,02%).
Можно ли?

Добрый день
С холестерином бежать на узи брахиоцефальных артерий.
Если по узи стенка сонной артерии утолщена-необходим прием статинов
Если нет-ничего не надо пить,просто раз в год узи
Ферритин после капельниц железа обязан быть высоким и потихоньку снижаться
Делать ничего не надо
Сдадите его через три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. У меня нет ожирения, гипертонии и диабета, что повышает риски атеросклероза. Но есть проблемы с ЖКТ. Запоры, вздутия.. желчный как-будто барахлит. Летом делала 2 раза УЗИ БП, нашли только маленький полип в желчном. Но он там давно, не растет. На хофитоле становится лучше. Еще начала пить в меру горячую воду до еды, тоже помогает. Из витаминов принимаю постоянно Д3+К2, лецитин, магний В6 на ночь, сейчас добавила омегу3. Также мне прописан Урсосан на ночь.

Сделайте узи брахиоцефальных артерий.Если там нет изменений вам вообще ничего пить не надо
По витамину Д,чтоб знать какую дозу пить надо его сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, сдавала летом. Было 32. Не помню в каких единицах. Врач рекомендовала 10000 ед 3 мес. Сейчас пью по 5000 ед, 1 раз в день.

Принятый ответ

Да.Продолжайте 5000МЕ

Здравствуйте. Смотрим не только общий холестерин, важны триглицериды, коэффициент атерогенности, они не повышены поэтому ничего критического нет, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца, затем сдайте кровь на лпнп, триглицериды. Узи сосудов шеи делать не обязательно
Ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо, можно сделать узи для исключения образований
Ферритин в норме, с ним ничего не нужно делать тем более снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ. У меня нет ожирения, гипертонии и диабета, что повышает риски атеросклероза. Но есть проблемы с ЖКТ. Запоры, вздутия.. желчный как-будто барахлит. Летом делала 2 раза УЗИ БП, нашли только маленький полип в желчном. Но он там давно, не растет. На хофитоле становится лучше. Еще начала пить в меру горячую воду до еды, тоже помогает. Из витаминов принимаю постоянно Д3+К2, лецитин, магний В6 на ночь, сейчас добавила омегу3. Также мне прописан Урсосан на ночь.

Принятый ответ

Делаете правильно, яйца лучше ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар Равилович, полскажите пожалуйста, стоит ли мне принимать коллаген. Для кожи. Купила порошок. Но теперь боюсь. Состав: пептидный говяжий коллаген, витамин С (аскорбиновая к-та), витаминный премикс ((витамин B3 (ниацин), Е (альфа-токоферола ацетат), В5 (кальция пантотената), В12 (цианкобаламин), В6 (пиридоксин гидрохлорид), В1 (тиамина мононитрат), А (ретинола ацетат), В2 (рибофлавин), В9 (фолиевая к-та), D3 (холекальциферола), В7(биотин)), ароматизатор и сукралоза (менее 0,02%).
Можно ли?

Здравствуйте.
Для снижения холестерина могу вам порекомендовать омакор (омега 3) 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы понимать каково состояние сосудов.
Если ранее были поставлены капельницы железа, то ферритин у вас хороший, достаточный.

Здравствуйте. Эстрожель продолжайте.если есть возможность, хотя бы 45- 50 лет. По поводу полипа жп и холестерина. Урсосан лучше хофитола. Вы не указали свой вес. Рекомендую урсосан на ночь по весу в течении 6 месяцев,без остановки. И через 6 месяцев приёма, сделать узи обп, посмотреть размеры полипа желчного пузыря. Повышенный холестерин у вас был и до операции. Т.к. причиной полипа жп, является, так же высокий холестерин в крови. Также не помешает фолиевая кислота в виде метфолина, для снижения гомоцистеина. Эстрожель, урсосан. Витамин Д, омега, ваши препараты надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лейсан Камиловна, спасибо за ответ. Вес 59 кг. Принимаю 1 капсулу Урсосана на ночь.
Можно ли?

Для желчевыделения,с утра рекомендую натощак выпивать 1-2 стакана воды с соком лимона. Урсосана мало,с вашим весом надо 2 капсулы на ночь. Больше двигаться. Паниковать не надо.если будет принимать эстрожель, то гормональный фон будет как у женщин вашего возраста. Коллаген можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лейсан Камиловна, спасибо за ответы. Урсосан увеличу. А как долго его пить?

Принятый ответ

6 мес. Потом делаете узи. Если холестериновый полип мягкий,он может уйти. Иначе это потом перейдёт в желчекаменную болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лейсан Камиловна, спасибо!