Консультация гинеколог-эндокринолога /

Назначение ЗГТ, раннее истощение яичников — вопрос №2016521

Добрый день, поставили диагноз ранее истощение яичников. Цикл начал сбиваться с 38 лет. Периодически пропивала дюфастон и месяч. приходили, с 41г. цикл увелич. иногда до 120дн. И к 42г. начались приливы, назначили ЗГТ. Анализы все в норме. Прописали климонорм, пропила 3 мес. в итоге лучше стала себя чувствовать но приливы ночью частично остались, сильные прыщи, причем очень болезненные и долгопроходящие, перевели на Фемостон 2/10. Пропила его 6 мес. , приливы ушли, но с прыщами такая же проблема и начали очень сильно болеть ноги (с утра уже жжение, тяжесть, покалывание мурашки), пропила Флебодиа 1 мес., перешла снова на климонорм. Все симптомы с ногами ушли и и вернулись приливы по ночам, особенно когда неделю не принимаю климонорм. Что делать?Помогите подобрать ЗГТ и решить проблему с прыщами и ногами.

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикоз 1-2ст., хондроз, головные боли, давление скачет, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алена! Менструации регулярные на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да цикл 28-29дн

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, рекомендую Вам перейти на трансдермальный эстроген. Он будет всасываться через кожу и не будет влиять на ЖКТ(за счет этого улучшится состояние кожи лица), высыпания я думаю именно из-за ЖКТ у Вас.
Эстрожель начинать с 1 нажатия, наносить на кожу живота, наружной поверхности бедра , бока, площадь нанесения-размер вашей ладони. С 16 дня цикла добавляете утрожестан 200 мг во влагалище на ночь 10 дней. Эстрожель используете без перерывов .
При проявлении климактерических симптомов увеличиваете эстрожель до 2 нажатий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, почему так отличаются рекомендации по длительности приема эстражеля. Почему вы предлагаете непрерывно, а есть варианты с 1по 15 день, ниже предложили с 1 по 25 день, как понять какой мой вариант? Через сколько придут месячные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно делать перерыв, но если будут возникать приливы в момент перерыва, то принимать без перерыва. Вы пробуете и подбираете , все индивидуально, для своего комфортного самочувствия.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ЦДС сосудов нижних конечностей делали? Всё хорошо? По поводу высыпаний к дерматологу не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сосуды нижних конечностей не обследовала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Перед началом приёма ЗГТ и ежегодно нужно обязательно делать ЦДС сосудов нижних конечностей. По поводу высыпаний рекомендую посетить эндокринолога и гастроэнтеролога. Из гормонов можно сдать кровь на тестостерон, ДГЭА, ГСПГ,17-он прогестерон для исключения гиперандрогении. Вариант Эстражель+Утрожестана не рассматриваете?
Клиент
Елена Александровна, в последних анализах пролактин зашкаливает 1473, фсг 61,5, ТТГ в норме. Предлагаемый вариант лечения не изучала, как он работает на организм?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пролактин всегда такой высокий? Данная схема является самой безопасной за счёт трансдермального использования эстрогенов. С 1по 25д.м.ц. нужно мазать Эстражель по два нажатия на кожу живота и с 16по25д.м.ц. использовать Утрожестан по 200мг, его можно и пить, и во влагалище вводить, эффект одинаковый. Данная схема позволяет минимизировать воздействие на ЖКТ
Клиент
Елена Александровна, ЗГТ влияет на желудок? Год принимаю и год мучаюсь с желудком, выявили гастрит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Возможно, это в любом случае таблетка и ЖКТ нужно её растворить, переработать и вывести из организма, что не нужно. Особенно если уже были проблемы по ЖКТ. Печень также активно принимает участие
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, на какой день ждать месячные и с какого дня начинать следующий цикл нанесения эстражеля? Я так понимаю с предложенным вариантом лечения цикл должен увеличиться? Месячные обычно идут 5дней ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой препарат последний раз принимали и когда была последняя таблетка?
Клиент
Елена Александровна, климонорм, последняя таблетка 25 марта. Сегодня начнут мазать гель эстражель. Есть рекомендации в какое время его лучше наносить - утро, вечер? Не могу понять с предложенной вами схемой когда мне ждать месячные и с какого числа следующий цикл чтоб начинать опять эстражель (получается месячные будут идти).
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Правильнее будет сделать сейчас УЗИ и посмотреть состояние эндометрия. Если тонкий, то начать Эстражель, например, завтра, это будет 1 день цикла и до 25 дня используете, подключая с 16 дня Утрожестан. Затем смотрите, если менструация пришла, то опять начинаете схему с 1дня, если нет, то делаете перерыв 5 дней (от 25дня) и на 6 день начинаете схему
Клиент
Елена Александровна, т.е. эстражель начинаю с 1ым днём месячных
Клиент
Елена Александровна, смотрите у меня при приеме климонорм а в первую фазу ночью незначит приливы были, во вторую они усиливались, а на 4-ой нед без табл, ночью вообще потом обливает. Тут получается что тоже 5 дней будет "накрывать" и как быть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, Эстражель с 1 дня менструации. Эффект накопительный, иногда проявляется только на 4-5день приёма. В таких случаях дополнительно можно принимать Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней
Клиент
Елена Александровна, большое вам спасибо за отзывчивость. Попробую данную схему лечения. Ещё вопрос, если при приеме Утрожестан начнутся месячные, что делать?. В первые месяцы может же такое быть пока цикл не войдёт в ритм с новой схемой . А если их не будет то я делаю перерыв 5 дней и с 31 дня начинаю Эстражель, правильно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может быть менструация, в таком случае начинаете каждую схему с 1 дня. Если не будет, то 31 дня условного цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте пить Климонорм без 7 дневного перерыва.
Либо перейти на трансдермальный гель Эстрожель 2-3 нажатия в сутки + гестагены в циклическом режиме с 16 по 25 день цикла. Из гестагенов можно использовать утрожестан или аналоги.