Можно ли совмещать ЗГТ и фитоэстрогены?

Добрый день, мне 47 лет, есть признаки менопаузы. По назначению врача в течение года принимаю Эстрожель (1я фаза МЦ) + Дюфастон (2я фаза МЦ) . Также принимаю Омега З, Витамин D3 и витамины группы В. Месячные регулярно. Последнее время стало беспокоить недержание мочи при кашле и чихании, а иногда при быстрой ходьбе или беге (особенно, если есть простуда - я недавно связала эти 2 факта). Иногда плохо сплю. Вероятно, так влияет снижение эстрогена. Скажите, пожалуйста, поможет ли для снятия симптомов недержания и улучшения сна добавление фитоэстрогенов? Возможно ли добавить в рацион шалфей (как чай), экстракт красного клевера (капсулы) и экстракт хмеля (капсулы) перед сном. Знаю, что эти растения тоже содержат фитоэстрогены. Скажите, пожалуйста, допустим ли совместный приём ЗГТ и данных фитоэстрогенов? Будет ли это безопасно и эффективно? Благодарю за ответ!

Нет
47 лет

Здравствуйте, Светлана.
При появлении урогенитальных проблем ( недержание мочи, сухость во влагалище) лучше добавить эстроген в виде геля во влагалище. Например ОВЕСТИН или ОРНИОНА. Хороший эффект дают упражнения КЕГЕЛЯ.
Если беспокоит плохой сон можно добавить дозу ЭСТРОЖЕЛЯ.
Так же можно добавить и фитоэстрогены.

Марианна Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!
Про аптечные средства поняла.

Правильно ли я поняла, что к моей схеме ЗГТ можно добавить и шалфей чай / красный клевер чай, а также экстракты трав ( клевер, хмель) ?

Это не вызовет дополнительного риска онкозаболеваний?

Марианна Александровна,
Упражнения Кегеля эффекта не дали совершенно. Делаю их много лет, при данной проблеме тоже делала курс 3 мес ежедневно, но увы...

Да, всё верно. Фитоэстрогены можно применять совместно с МГТ.

Принятый ответ

Есть разные методики лечения недержания мочи. Например RF- терапия на аппарате EVA.
Но конечно, надо смотреть. Возможно оперативное лечение.

Здравствуйте! Вначале необходимо сходить на очный прием, чтобы определить причину недержания мочи, чаще всего бывает проблема опущения стенок влагалища ( так называемое цистоцеле или ректоцеле) , необходима консультация уролога. Если урологической проблемы не будет, то в таких случаях рекомендуется препарат Бетмига или Везирак. Для улучшения сна в таких случаях рекомендуется использовать препараты мелатонина .

Здравствуйте, рекомендуется для начала очный осмотр, т к возможно проблем связана с опущением стенок влагалища и в таких ситуациях целесообразно оперативная коррекция. Если нет, то тогда обычно рекомендуют местные крема или свечи с эстрогенами, например овестин или орниона. Они способствуют снятию дизурических расстройств и восполнению местного дефицита эстрогенов. А фитоэстрогены при необходимости можно совмещать с ЗГТ

Елена Федоровна, Благодарю Вас за ответ!
Скажите,пожалуйста, к какому врачу нужно идти?
Гинеколог не обнаружил никаких опущений стенок, все в норме.
Есть необходимость в этом случае идти к урологу?

Принятый ответ

Да, дополнительно стоит проконсультироваться с урологом