Необходимо ли удалять родинку

Здравствуйте, есть родинка на руке, такая же есть у родной сестры, если это важно. Подскажите, пожалуйста, надо ли удалять её и проверять? Выглядит ли она настораживающе, если это возможно определить по фото?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото спокойный меланоцитарный невус. Есть даже рост волос, что являются благоприятным признаком.
Не переживайте.
Если не произошло за короткий промежуток времени усиленного роста, изменения цвета, вам невус не мешает, то удалять не надо.
Рекомендую планово 1 раз в год показывать невусы дерматологу очно для дерматоскопии.
Этого будет достаточно.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50.
Стараться не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне не подозрительный невус
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования
От солнца защищайте
Можно оставить как есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне выглядит спокойно , самый обычный невус
Дерматоскопия всех родинок планово 1 раз в Год всегда имеет место быть , особенно те зоны которые попадают на солнце
Самая безопасная и эффективная защита от перерождения родинок - это СПф, попробуйте ля рош Азелиос
За 30 минут до выхода на солнце

Удалять не обязательно , но если вас сильно тревожит можно это сделать у хирурга радиоволновым методом ?