Новые родинки
Здравствуйте! Обнаружила на ноге новые родинки, появились недавно, точно не могу сказать, так как не обращала внимания. Что можно сказать по фото
Елена,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, прикрепила
Елена,на фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации(но повторюсь ,медицинских показаний к удалению нет)
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
ПСветлана Александровна, прикрепила еще 2 фото других родинок
Елена,посмотрела фото,рекомендации прежние !
Подозрения не вызывают !
Светлана Александровна, на втором фото тоже невус, светлого цвета
Принятый ответ
Елена.да,все верно .
Они бывают выпуклые ,плоские ,светло-коричневого цвета и даже черного…
Здравствуйте, Елена!
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Визуально - без опасений.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Наталья Олеговна, прикрепила фото еще 2 родинок
Елена, 1 и 3 фото точно невусы. На 2 фото не совсем понятно - либо невус, либо кератома формируется. Но ничего вызывающего опасения я не вижу.
Рекомендации прежние.
Дерматологу планово очно покажитесь.
Наталья Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Елена,пожалуйста!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фото- это доброкачественные муниципальные невусы.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Родинки могут появляться в любом возрасте.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год.
Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус-это доброкачественное новообразование. Поводов для беспокойств нет, более детально можно посмотреть через дерматоскоп на приеме у дерматолога. Старайтесь в период активного солнца пользоваться кремом спф 30+
Дина Равилевна, на втором фото тоже невус?
Да.
Здравствуйте, Елена
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, на втором фото тоже невус? Не вызывает подозрение?
Я по всем фото ответ дала
Виктория Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте. Спокойные меланоцитарные невусы.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Наблюдение раз в год.