Консультация детского дерматолога /

Воспаление возле ногтя большого пальца на ноге у ребенка 9л — вопрос №1751674

Здравствуйте, ребенок сейчас болеет и мы не можем посетмть дерматолога. Подскажите пжл правильно ли я лечу или что то нужно добавить или поменять. У ребенка часто воспаляется кожа на больших пальцах ног со стороны соседнего пальца (я предполагаю что в носках или в обуве иногда у него большой палец заходит под маленький срседний и это место кожи натаптывается и иногда воспаляется, ему тогда больно дотрагиваться, а если ничем не мазать, то потом больно наступать. Обычно по совету нашего дерматолога из пол-ки я протираю хлоргексидином и мажу на ночь мазью левомеколем это место, воспаление проходит быстро. Сейчас га фото воспаление уже прошло, палец не болит, гноя в таких случаях и выделений никаких нет. Но сейчас меня смутило, что как то кожа размякла (может от мази, а может воспаление спало) и кожа если отодвинуть пальцем сильно отделяется валик от ногтя и немного сморщилась кожа. Мазь я мазала на ночь без повязок и лейкоплатыря. Может сейчас нужна повязка или может хватит мазать мазью, чтобы кожа снова потверже стала, как будто там все размякло или может банеоцином порошком продолжить, чтобы теперь подсушить или может мазать теперь фукорцином, чтобы подсушить. Просто не будет ли щипать. На фото есть где нога просто стоит, а там где я пальцами держу, это я немного пальцем отодвинула кожу от ногтя, чтобы было видно что валик прямо отходит и видно край ногтя. Подскажите пжл что можно сейчас сделать, чтобы не запустить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Фку, джвп

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Сейчас
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
При первой же возможности показаться дерматологу, хирургу, кто будет
Надо осмотр сделать
Исключить бородавку или врастание ногтя
Коррекцию провести на месте по увиденному
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Сейчас ещё есть признаки воспаления.
Продолжайте водный рр хлоргексидина 2 р в 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб носочки.
Бинтовать не надо.
Часто провоцирует врастание. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, я 5 дн наносила левомеколь без повязок и такое ощущение, что от мази кожа сверху как немного омертвела, отслаилась. Может заменить после хлоргексидина на порошок банеацин, чтобы подсушить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас левомеколь не нужно
Эта часть «омертвевшей»кожи.
Обычно после распаривания можно срезать маникюрными ножницами,потом бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 1 мес наружно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, да очень похоже на то, что оотстала кожа, как омертвела сверху. Подскажите пжл, а можно обрабатывать водным хлоргексидином и сверху бепантен мазь или крем есть - наносить. Еще есть крем неотанин и деситин. Или все же лучше купить цикапласт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно хлоргексидин и бепантен после как уберёте.
Эту часть кожи аккуратно убрать после ванны ножницами
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам большое ?❤ Попробуем
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам большое ?❤ Вы были правы и правда это была перепревшая от носков и мази левомеколь кожа. Ходили эти дни в хлопковых носках, промывала хлоргексидином на ночь и все таки попробовала порошок Банеоцин. Все подсохло, кожа сама отстала, я не обрезала, валик кожи теперь нормальный возле ногтя, не отодвивается от него. Единственное, после того как сошла верхняя кожа, теперь кожа возле ногтя в этом месте прямо красная. Палец не болит, если нажимаю в разных местах, выделений никаких нет и не было. Единственное покраснело теперь то место. Подскажите пжл это значит нужно прекратить банеоцин и перейти на бепантен, на покрасневшую часть кожи? Я просто боюсь если сейчас начну использовать мазь бепантен, не размягчится снова кожа, как от левомеколя? Я удалила старые фото и добавила новое фото, с покраснением, посмотрите пжл ? Белое на фото, это остаток порошка Банеоцин, я сделала фото уже после обработки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно перейти на бепантен
Он в форме крема,размягчить не должен
2-3 р в день
Краснота сойдёт постепенно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое ?❤
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фуцидин или супироцин 2 раза в день 10 дней. Повязки не делать, чтобы кожа не прела. После заживления обратиться к подологу, чтобы скорректировать рост ногтя
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ, подскажите пжл а можно порошок банеоцин есть? Или лучше фуцидин купить? Такое ощущение, что от мази размяк кожный валик возле ногтя и немного омертвел верхний слой кожи где было красное воспаление и прям хочется подсушить. Сейчас кожный валик не красный, не воспаленный,единственное, что смущает, что он легко отодвигается от ногтя.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Банеоцин больше на мокнущие раны. А тут скорее всего ещё кожа из закрытой обуви и носков заперла. Попробуйте дома в шлёпанцах походить и оно само подсохнет.
Клиент
Бэлла, спасибо Вам большое ?❤ Я поняла, да действительно дома прохадно, у него ноги мерзнут, он одевает обычные носки, а сверху шерстяные, и потом когда я снимаю шерстяные, обычгые слегка влажные. Попробуем одевать только хлопковые, спасибо большое ??
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста ☺️
Клиент
Бэлла, спасибо Вам большое ?❤ Вы были правы и правда это была перепревшая от носков и мази левомеколь кожа. Ходили эти дни в хлопковых носках, промывала хлоргексидином на ночь и все таки попробовала порошок Банеоцин. Все подсохло, кожа сама отстала, я не обрезала, валик кожи теперь нормальный возле ногтя, не отодвивается от него. Единственное, после того как сошла верхняя кожа, теперь кожа возле ногтя в этом месте прямо красная. Палец не болит, если нажимаю в разных местах, выделений никаких нет и не было. Единственное покраснело теперь то место. Подскажите пжл это значит нужно прекратить банеоцин и перейти на бепантен, на покрасневшую часть кожи? Я просто боюсь если сейчас начну использовать мазь бепантен, не размягчится снова кожа, как от левомеколя? Я удалила старые фото и жобавила новое фото, с покраснением, Бэлла посмотрите пжл ?
Клиент
Бэлла, белое на фото это банеоцин остался, фото сделала уже после обработки банеоцином.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте? Используйте ещё пару дней банеоцин и добавьте раствор эплан для заживления