Консультация нейрохирурга /

Препарат лирика боль в спине — вопрос №1942245

Здравствуйте! сегодня после получения результатов МРТ (прикрепила несколько фото, не все тк там их 168) описание прикрепила, прошу прокомментировать есть ли какие то опасности ? А так же прикрепила фото таблеток которые выписали - это нормальное лечение и нужно ли оно? (знаю что с лирики сходят постепенно но у меня это не указано, а просто 3 недели по 2 таблетки в день по 75мг) но у меня больше болит грудной отдел (боль при поворотах тела и после сна уже год где-то ) лечение из серии медокалм + вольтарен и тд не помогает / мат грудного отдела не делала (страховка пока не одобряет- живу за границей)

Возраст: 30

Нейрохирург
Добрый день, по МРТ кроме гемангиомы чего-то значимого не нашлось. Гемангиома врожденная и вряд ли даст о себе знать. При желании-контроль МРТ через 3-5 лет
По приему Лирики, если начали принимать, есть ли какой-то эффект?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, там видно что она врожденная? Пока не принимаю вот решила посоветоваться с русскими врачами - у меня проблема когда я просыпаюсь мне больно поворачивать в стороны с болью как будто по ребру еще и я иногда трогаю позвонок и чувствую боль / расхожусь вроде нормально - боль не всегда а только утром и при определенных движениях, если в течении дня боль утихает то все равно нет нет да в спокойном состоянии чувствую как укольчик иногда всегда в разных местах грудного отдела

Нейрохирург
Да, они чаще всего врожденные
По вашим жалобам, начал бы с НПВС (например, Мовалис 7,5 мг 2 р/д+Омез 20 мг 1 р/д+Сирдалуд 4 мг 1 р/д на ночь на 7-10 дней)
Если болевой синдром с уменьшением, то дальше стоит добавить в свою жизнь спорт (может зал, может бассейн)
Клиент
Дмитрий Константинович, у меня конечно уже мысли плохие закрадываются что какая то опухоль болезнь/ но делала узи БП + кровь сдавала вроде все хорошо - я и Новалис колола в уколах - не помогал(((
Нейрохирург
Тогда можно попробовать Аркоксию, как советует коллега чуть ниже
В любом случае, по предоставленным данным все у вас хорошо
Если будут сомнения и возможность, то можно выполнить МРТ грудного отдела, но большой необходимости по жалобам не вижу
Клиент
Дмитрий Константинович, доесть проблема годами это проблема многих?
Клиент
Дмитрий Константинович, у меня еще заодно такой вопрос - а на этом МРТ шейного отдела видно щитовидную железу? (поесть если бы были проблемы то сказали бы)?
Нейрохирург
Добрый день, щитовидная железа обычно не входит в зону сканирования на МРТ позвоночника, но нужно смотреть само исследование. И, опять же, смотреть это зону лучше эндокринологам, а не нейрохирургам
По гемангиомам да, врожденная и чаще не мешающее нормальной жизни образование
Клиент
Дмитрий Константинович, доктор подскажите еще пожалуйста у меня дома есть прегабалин 50 мг - мне его выписывали еще давно от боли в спине но я так и не пила его и есть медокалм - подскажите это обезболивающее и это лучше чем лирика? в плане агрессивности - думаю попробовать его принимать - но написано у меня почему то 1 раз на ночь в сутки - что скажите?
Нейрохирург
Мидокалм-миорелаксант, применяют в связке с НПВС чаще и при наличие болезненного миофасциального синдрома
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
По результатам МРТ страшного ничего нет, нейрохирургическая коррекция на данный момент не показана, гемангиома С5? а может остеоид-остеома С5? это без просмотра полностью диска невозможно сказать, может еще потребуется КТ шейного отдела чтобы уточнить изменения в 5 шейном позвонке, но это в динамике чуть позже
Принятый ответ
Клиент
Азамат, А что скажите по поводу Лирики ? я пока не принимаю вот решила посоветоваться с русскими врачами - у меня проблема когда я просыпаюсь мне больно поворачивать в стороны с болью как будто по ребру еще и я иногда трогаю позвонок и чувствую боль / расхожусь вроде нормально - боль не всегда а только утром и при определенных движениях, если в течении дня боль утихает то все равно нет нет да в спокойном состоянии чувствую как укольчик иногда всегда в разных местах грудного отдела - это длится наверное год уже((
Нейрохирург, Рентгенолог
В данном случае мне кажется назначение Лирики излишней / избыточной
Я думаю достаточно таблеток Аркоксиа 120 мг х 1 раз в сутки дня 3 затем снизить дозировку до 90 мг ещё на дня 3, а после уже снизить до 60 мг 1 раз в сутки после еды
+ сирдалуд 2 мг на ночь
Клиент
Азамат, я сейчас прикрепила фото недавнего лечения которое не помогло особо / посмотрите пожалуйста то что вы предлагаете это сильнее или эффективнее? ( и прокомментируйте пожалуйста препараты которые прикрепила)
Нейрохирург, Рентгенолог
ацеметацин - это нпвс, но по мне менее эффективен чем Аркоксиа
Лирика - противосудорожный препарат, хотя используется в том числе для купирования нейропатических болей, но это когда другие методы исчерпаны
Вам нужно комплексное консервативное лечение не только лекарства но лфк массаж (только расслабляющий) плавание
Физиотерапия точно нет так как есть гемангиома? С5
Клиент
Азамат, при гемангеоме физио запрещено на этот участок или вообще? она у меня может расти?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, это противопоказание!
Да может наблюдаться рост в динамике!
Клиент
Азамат, а она у меня с рождения или это не известно?
Нейрохирург, Рентгенолог
В литературе Считается что с рождения просто размеры в тот момент столь незначительны что невозможно увидеть даже при исследованиях По мере роста человека растёт и гемангиома
Клиент
Азамат, у меня еще заодно такой вопрос - а на этом МРТ шейного отдела видно щитовидную железу? (поесть если бы были проблемы то сказали бы)?
Нейрохирург, Рентгенолог
Это нужно посмотреть диск полностью чтобы узнать попала ли она в область сканирования
Клиент
Азамат, а я могу сама как то найти и прикрепить? У меня есть 168 снимков - но в заключении ничего про нее не сказано
Нейрохирург, Рентгенолог
Вы загружаете папку DICOM на Яндекс диск или майл облачко и ссылку скидываете
Клиент
Азамат, у меня ссылка только вот такая которую дали в госпитале - https://bdmsgroup-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/bpk_medicaldocument_bdms_co_th/EZOCTgJYXrVAoVdFQJWWDecBtLDabmoryIReJDCzEltE8Q?e=CywSlA (пароль 15101992)
Клиент
Азамат, так сможете глянуть?
Клиент
Азамат, отправила вам ссылку, почему не отвечаете?
(((
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в область сканирования попала только часть, поэтому судить по данному исследованию о щитовидной железе не представляется возможным, нужно делать прицельно
Клиент
Азамат, подскажите пожалуйста сильный стресс который прекратил даже месячные которые пришлось вызывать мог вызвать боль в спине которая не проходит так долго?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, на самом деле этот вариант не исключен
Клиент
Азамат, спасибо! доктор подскажите еще пожалуйста у меня дома есть прегабалин 50 мг - мне его выписывали еще давно от боли в спине но я так и не пила его и есть медокалм - подскажите это обезболивающее и это лучше чем лирика? в плане агрессивности - думаю попробовать его принимать - но написано у меня почему то 1 раз на ночь в сутки - что скажите?
Клиент
Азамат, и еще подскажите пожалуйста - фибромилагия может быть в одном месте или это боль по всему телу?
Нейрохирург, Рентгенолог
Мидокалм (толперизон) — миорелаксант центрального действия, он расслабляет мышцы и снимает тем самым спазм в мышцах и болевые ощущения
Лирика (Прегабалин) это одно и тоже — это препарат, который оказывает противосудорожное средство, он также оказывает противотревожное действие Он применяется при эпилепсии, а также при нейропатических болях и генерализованном тревожном расстройстве
Нейрохирург, Рентгенолог
чаще это диффузная симметричная боль в скелетных мышцах
Клиент
Азамат, их совместное применение возможно?
Нейрохирург, Рентгенолог
да возможно
Клиент
Азамат, а это как? можно поподробнее пожалуйста? это когда с двух сторон болит одно и тоже?
Клиент
Азамат, спасибо большое что отвечаете мне - и еще вопрос если к примеру мне больно поворачивать туловище я прохожусь массажным мячом об стенку и спину и сразу поворачивать мне не больно после этого массажа - но через пару часов опять больно...... можно ваше мнение услышать об этой боли пожалуйста
Нейрохирург, Рентгенолог
Фибромиалгия - это когда есть хронические разлитые боли в мышцах, связках и сухожилиях, а также наличие нескольких триггерных (болевых) точек при незначительном надавливании на которые возникает боль
Нейрохирург, Рентгенолог
механизм такой: мышца разогревается при массаже, кровоток улучшается, спазм снимается и соотвественно боль проходит
но это временно, поэтому очень важно развивать мышечный корсет, заниматься плаванием, ЛФК, массаж, легкий бег по утрам, гимнастика на свежем воздухе
Клиент
Азамат, главное что бы не рак - хотя от рака я думаю уже померла бы за год с болью в спине и были бы другие признаки наверное - правильно думаю?
Нейрохирург, Рентгенолог
нет никакого рака) не переживайте так)
Клиент
Азамат, да в том то и дело что как избавится от этих переживаний каждое утро боль - хоть спать не ложись((((
Нейрохирург, Рентгенолог
Ваши переживания/стресс/нервы в свою очередь могут это все провоцировать - это замкнутый круг
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?SIS-терапия на позвоночник курсом

?Лечебный ручной массаж курсом

?СМТ на паравертебральные мышцы

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Занятия в тренажёрном зале с инструктором

?Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, подскажите боль может длиться годами?
Клиент
Александр Александрович, на физик хожу но там ультразвук - вытягивание позвоночника и вибрация каких то мешочков
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ шейного отдела имеется гемангиома С5 позвонка, с ней ничего делать не нужно. Боли в грудном отделе она вызывать не может. Нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, у меня еще заодно такой вопрос - а на этом МРТ шейного отдела видно щитовидную железу? (поесть если бы были проблемы то сказали бы)?
Нейрохирург
нет, не видно, нужно делать другое обследование.