Консультация гинеколога /

Фуз аблация аденомиоза — вопрос №2114023

Здравствуйте, сделала Фуз аблацию очагов аденомиоза (4 процедуры по 30 минут) После процедуры были слегка болезненные покалывания и потягивания там где болело во время менструации. Вчера началась менструация по графику, но она обильнее чем была, и сильнее болит живот, при чем покалывает сильно в трех местах, как колики именно там где выпаривали очаги. То что болит после этой процедуры во время менструации это так и должно быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, такое возможно, так как были воздействия на матку, не переживайте. С последующими циклами постепенно все встанет в норму. Можете проставить свечи Индометациновые по 1 св в задний проход на ночь -5 дней ( если нет аллергии), обладая противовоспалительным и обезболивающим действием, вам должно стать полегче.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, а вообще процедура действенная? При аденомиозе. Просто почему то говорили что болеть будет меньше, а болит сильнее?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не панацея, но все же положительный эффект должен быть, не переживайте. Кеме у вас жалобы были до процедуры? Какие препараты принимали?
Клиент
Радмила Койруновна, обильные менструации со сгустками. 1 тампон оби супер плюс на 2 часа. Тошнота, адская боль, прострелы слева. После процедуры не наблюдаю улучшения, главное чтобы после hifu не было еще хуже)
Клиент
Радмила Койруновна, 2 зб беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы планируете беременность?
Клиент
Радмила Койруновна, да конечно, детей к сожалению нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут, конечно, более углублено нужно разбираться в вашей ситуации, до для лечения аденомиоза предпочтительнее препараты диеногеста или же хирургическое лечение, если это необходимо. Во всяком случае, хуже от проведенной процедуры не должно быть, возможно с последующими циклами вы ощутите облегчение. Будьте здоровы ?и удачи Вам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, здравствуйте.
Не переживайте. Указанные вами жалобы являются нормой после процедуры.
Скажите, вы проходили обследование? Планируете и как скоро беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я делала обследование, выявлена эндометриоидная киста 3см, аденомиоз. Беременность планирую через год. А сколько еще такие симптомы будут? Просто боюсь сильного кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, а можете прикрепить результат УЗИ? Мазки?
Клиент
Анна Николаевна, узи в карточке, но в заключении были эти диагнозы. А сама процедура Hifu при аденомиозе дает хорошие результаты? Хотя бы уменьшение матки? И кровотечений?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, поняла.
Здесь нужно знать, что очаги эндометриоза могут возникать вновь. Процедура ФУЗ-абляции носит временный эффект.
В качестве терапии рекомендую рассмотреть:
- прием КОК с диеногестом
- чистый диеногест - Зафрилла/Визанна/Алвовизан
- растительные препараты
- ВМК - Мирена.
Клиент
Анна Николаевна, просто меня сейчас беспокоит сильная боль, она в этих местах слева внизу как бы была до hifu, но вот сейчас стала сильнее как бы тянет и прострелы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, поставьте Дикловит по 1 на ночь ректально 10 дней.
Если после 1 свечи не станет лучше - рекомендую очный осмотр.
Боли после вмешательств на шейку матки - вариант нормы. Пугаться их не нужно.
Единственное, если боли не купируются препаратами и/или имеют тенденцию к нарастанию лучше пройти очный осмотр.