Уплотнение около шва
Здравствуйте, 3 мая сделали операцию по удалению желчного пузыря, 8 мая выписали и вечером заметила небольшое уплотнение сверху шва, сейчас с каждым днем становится все больше, выпирает когдат стою при нажатии немного больно, лежа не больно трогать, что это может быть?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото уплотнения.
Вадим Вакилевич, Здравствуйте, прикрепила
Прикрепите дополнительно фотографию послеоперационного шва.
Вадим Вакилевич, прикрепила
С большей вероятностью на данный момент в этой зоне у вас релаксированы мышцы передней брюшной стенки в результате операционного воздействия. Состояние не опасное, со временем приходит в норму. Для исключения воспалительных процессов в области рубца рекомендую вам выполнить УЗИ данной области и обратится очно к хирургу. Я так понимаю вам к нему всё равно в ближайшее время нужно будет обратиться для снятия швов.
Вадим Вакилевич, да, к хирургу только в среду, а это уплотнение чувствую когда встаю из положения лежа например, побоялась мало ли жидкость скопилась там
Тогда для вашего спокойствия, до приёма к хирургу выполните УЗИ данной области.
Вадим Вакилевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне шов выглядит неплохо, какого-то выраженного воспаленния не отмечается. Однако, учитывая, что выпячивание в области ранки достаточно значимое, рекомендовал бы Вам в ближайшее время (не дожидаясь среды) выполнить УЗИ послеоперационной раны и определиться с причиной. Так как если это, к примеру, скопление жидкости (серома), удалить её стоит из раны как можно быстрее.
Рекомендую Вам сегодня сделать УЗИ, а по результатам уже ориентироваться, можно ли дождаться среды и посетить хирурга планово, или лучше обратиться к нему сегодня-завтра.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, здравствуйте, поняла вас, большое спасибо