Консультация акушера /

Продолговатое уплотнение от шва и выше — вопрос №1813939

В начале января было проведено моё первое экс. В роддоме ничего не беспокоило, помимо станд.болей, отека живота. Также было покраснение живота с правой стороны от шва и почти до пупка. За день до выписки и в день выписки у меня сильно отекли ноги, оам в норме кровь тоже. На мой вопрос про красноту, врач сухо ответила что это нормально и что нужно наблюдать. По станд.схеме получила лечение - уколы Антиб. и обезбол., обработка шва 1 раз в день. После экс 3 дня не могла сходить в туалет по большому, не было позывов. Дома стало лучше, живот уменьшился, боли терпимые - уменьшающиеся с каждым днём. По назначению врача обрабатывала шов раствором хлоргексидина, держала в сухости. Сам шов всегда сухой, выделений нет. На 2-3 день после выписки заметила что от шва и на 2-3см выше него и так вдоль всего шва появилось очень плотное образование, получается шириной 2-3см - как жгут. Внешне его не видно, так как он находится как раз в области свисающего живота, можно заметить только пощупав. При пальпации боли нет, небольшое онемение, но в области узелков шва чувствуется немного болезненность. После этого "жгута" до пупка при пальпации также чувствуется небольшая боль. В роддоме я не трогала шов, боялась - поэтому не знаю был ли на тот момент это уплотнение. Самочувствие нормальное, уплотнение неудобств не приносит. Но в положении стоя оно теплее чем другие области живота, есть небольшая краснота. В положении лёжа теплоты на данный момент нет. Что это может быть? Понимаю что нужно бежать к хирургу, но не могу собраться духом, так как присутствует психолог.стресс после экс - где меня начали оперировать с неполностью сработавшей спинальной анестизией. Перед походом к хирургу может провести УЗИ? И можно ли сейчас снимать швы? По плану через 2 дня нужно снять шов.

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит в детстве, анемия, миопия вас.степени+дхрд

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Это жировая складка. Ничего патологического в этом нет. Просто под нею шов, образуется плотная соединительная ткань, которая не даёт жировой массе распределяться равномерно. ещё прошло очень мало времени. Для полного восстановления обычно требуется до 6 месяцев.
Я так поняла, что в ближайшее время вам снимать швы, пусть доктор проплата руки область шва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Регина, здравствуйте. Описанные вами симптомы характерны для процесса заживления. По фото признаков воспаления нет. Шов чистый. Уплотнения являются вариантом нормы
Не переживайте?
Можно прикладывать Димексид 1:4 с водой на область уплотнения на 15-20 минут 7-10 дней
Дело в том, что во время операции происходит нарушение нормальной анатомии тканей, так же нарушение иннервации. Все это вызывает данные симптомы. Онемение и боли пройдут в течение 6 месяцев.
Для вашего спокойствия можно сделать УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, доброй ночи, вчера мне сняли швы и сказали в срочном порядке в понедельник показаться хирургу роддома. Так как выше шва присутствует краснота, и очень твердое уплотнение с "теплотой". Пока назначила компресс с левомеколью. Сам шов сухой, в области узелков чешется. Лохии перестали стабильно идти, то очень обильно кровит, то весь день и ночь чистая прокладка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Регина, здравствуйте. А вам УЗИ рубца делали? Нет ли там гематомы?
Клиент
Анна Николаевна, не делали, завтра попрошу у хирурга, если сам не предложит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Регина, обязательно нужно УЗИ рубца, поскольку по клинике похоже на гематому. А там другое лечение.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! С вашим швом все обычно. Требуется от 6 мес до 1 года на полное заживление. Швы уже можно снять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фото шов без признаков воспаления. Идёт процесс заживления раны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При любой операции будет так себя шов вести
Организм отграничивает зону воспаления отёков и валом из специальных клеток
Таким образом организм лечит сам себя
Нервы восстановятся и чувствительность придёт в себя
Нужно время
Может болеть, тянуть ещё месяцев 6-9