Консультация дерматолога /

Сыпь на нижней части лица — вопрос №2114530

Здравствуйте, уже вторую неделю осыпается нижняя часть лица и шеи, сегодня уже поползло ниже на ключицы, сыпь сама по себе мелкая, как водинистая, ногтем легко как шелкивается. Больше нигде таких высыпаний нет, ни чешется , ни зудит. Вызывает внешний дискомфорт, начала мазать скинклиром уже неделю как, пробовала пить зодак, вдруг аллергия, но улучшений нет. Я не аллергик, новых продуктов тоже не вводила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, я прикрепила. У меня показывает, что есть два фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
Меняли косметику, духи, уход за кожей, мыло и др?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, нет, ничего нового не вводила за этот месяц точно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, по фото больше данных за периоральный дерматит
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- исключить «всё новое»
- зодак по 1 т /д 7 дней
- крем элидел 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении
Пишите если что
Венеролог, Дерматолог
Ещё раз здравствуйте. Это Розацеа. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Курс лечения 7+10 день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, из-за чего она возникает? Спасибо за лечение
Венеролог, Дерматолог
Из-за близкого к эпидермису расположения сосудов кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на фолликулит-.
Это воспаление волосяных фолликулов.
Может быть связано с потением, с воздействием солнечного излучения, на фоне приема лекарств, снижения иммунитета.

Наносите раствор зеркалин или гель клиндовит 2 раза в день 2-3 недели.
Мойтесь гелем циновит 3 -4 раза в неделю.
Не трите мочалкой, не раздражайте данные высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, благодарю)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вечером протирать места поражения смесью настойки календулы и спирта салицилового, утром крем эфаклар дуо. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на проявления Малассейзия фолликулита
Скорее всего засчёт активного потоотделения, трения одеждой , приема антибиотиков происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
-Наружно можно протирать высыпания утром и вечером раствором Зеркалин -до месяца
-Сейчас можно использовать гель для душа Циновит или шампунь Кето плюс как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-С утра натощак сдайте общий анализ крови, глюкоза , ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Екатерина !?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , возможно это фолликулиты . Ограничить из питания сладкое и мучное , наружно крем Фуцидин
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулиты

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо