Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2171965

Здравствуйте. Позавчера тоесть 3 июня заметила красные щеки у ребенка. Подумала от солнца.к вечеру поднялась температура 38. Дала парацетамол. 4 июня днём температура была 37 сыпь на щеках не прошла и заметила ещё и на руках на трицепсах. К вечеру поднялась температура опять 38. Дала парацетамол ТК дочка сказала что побаливает голова. Что может это быть? Ко врачу идём сегодня вечером.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте!
Элементы сыпи на фотография не со всем отчетливо видно.
Но на основании покраснения щек и подъема температуры, можно предположить, что у ребенка на данный момент протекает парвовирусная инфекция. Это вирусное заболевание для которого характерно, повышение температуры и появления сыпи. Сыпь обычно начинается с лица, и имеет характерный вид горящих щек " синдром нашлепанных щек". Далее сыпь распространяется на туловище - элементы слегка приподняты в виде кружев, чаще всего сыпь распространяется на руки, ягодицы и бедра. Через 5-10 дней сыпь постепенно исчезает. С момента появления сыпи- ребенок незаразен.
Обычно данное заболевание требует лишь симптоматического лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка парвовирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Сыпь может бледнеть и появляться вновь в течение 2 недель
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте посмотрите и анализ .я прикрепила Делали вчера утром была температура. К вечеру температура сама начала падать.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых бактериальных изменений, лечение только симптоматическое
Педиатр
Добрый день

По фото похоже на проявления парвовирусной инфекции, которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.

Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.

Лечится инфекция симптоматически, то есть то что беспокоит.
Просто, надо нормализовать режим-
Надо много отдыхать и пить больше жидкости.
Если есть зуд- то антигистаминные.
Насморк - то промываем нос солевыми растворами (аквамарис /аквадор), при необходимости сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! А температура сколько может держаться?
Педиатр
Как и при любой инфекции в течение 7-10 дней
Если температура будет более 3-4 дней, тогда сдать оак и оам для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ я прикрепила. Анализ сдавали вчера утром ребенок был с температурой. К вечеру температура начала спадать до 37 без жаропонижающего.
Педиатр
Здравствуйте

Кровь посмотрела.
Она вирусная (повышены моноциты), также есть и бактериальный компонент(нейтрофилы немного увеоичены)

Лейкоциты и соз увеличиваются как при вирусной, так и бактериальной.
Тромбоциты норма 150-509, могут увеличиваться при болезни за счет интоксикации(температуры), нужно больше пить жидкости.
По поводу гемоглобина и эритроцитов они в норме, но ЦП ниже 0,8 во время болезни идет дополнительный расход железа организмом и такое понижение возможно.
Затем кровь восстанавливается
После выздоровления недели через 2 сдать оак и ферритин и сывороточное железо (для исключения латентного дефицита железа)

Как сейчас самочувствие? Какие-то симптомы появились? Температура не поднимается больше?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое.самочувствие хорошее.температура не поднималась. Щеки немного красные.
Клиент
Виктория Витальевна, насморк ещё густой.капаем капли гелевые 4
Педиатр
Сыпь с щечек будет проходить длительно в течение 1-2 недель
Может быть и усиление сыпи, то есть волнообразное течение, от солнца может усиливаться краснота.
Носить кепку/панамку, под открытыми лучами солнца не находиться по возможности
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Это не может быть корь или ревмотологические проявления какие то. У меня по телу тоже такие точки красные выступили у меня больше на руках и плечах похожи на комариные укусы и у дочки сейчас тоже на лице и руках немного. Вчера температура 37.4 была к вечеру. Сегодня 36.9 и ночью кашляла. У меня ревмотологическое заболевание смешаное заболевание соединительной ткани.Но мой анализ крови общий без воспаления сдавали вместе с ней. Поэтому я начала переживать за ревматологию. Прикреплю фото моих прыщиков посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
По фото парвовирусная инфекция
Симптом нашлепанных щёк, кружевная сыпь, усиливается после прогулки под солнцем, купания.
В период сыпи ребёнок уже не заразен
Проходит самостоятельно к 10-14 суткам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на проявление парвовирусной инфекции. Для нее характерна сыпь по телу (она может сливаться, образуя кружевной вид), и симптом нашлепанных щек. Сыпь может угасать и появляться снова, сохраняться длительно, иногда до 4 недель.