Что вас беспокоит?
Ревматодный артрит
Добрый день. Мне 38 лет, летом 2019 года был иридоцклит, пролечилась, пошла к окулисту на обследование, сказал искать аутоимунное заболевание, сдать СРБ и сделать рентген тазобедренного сустава. По рентгену начальные признаки ДОА тазобедренных суставов СРБ 0.7 мг/л. Наблюдаюсь у эндокринолога, в 2014 году полностью удалена щит железа, принимаю эутирокс 100 мкг. Эндокринолог сказала, что все в порядке, не ищите дальше. Начал беспокоить сустав на указат пальце руки, сдала кровь на ревматоидный фактор, результат 30 МЕ\мл, общ кальций 2,19 ммоль/литр, калий 3.8 ммоль\литр. Сейчас начали беспокоить суставы на руках, ногах, тазобедренные, периодически болят. Что мне сдать еще, какие анализы в каком направлении двигаться?
РФ может быть положителен при уатоимунном тиреоидит. Для обследования по ревматологии надо иметь жалобы на ежедневные боли, требующие обезболивания.
Екатерина, т.е. если боли не требуют обезболивания, то это не ревматоидный артрит? Искать в другом направлении? К ревматологу очно не имеет смысла идти?
Артриты болят сильно. Сходить есть смысл всегда, если вопросы возникают.
Екатерина, очный эндокринолог мне сказала, что бы я не тратила время на анализы и походы к ревматологу. При этом АИТ она мне не ставит.. Получается, мне нужно дальше продолжать обследование по эндокринологии? Оттуда все идет?
Скорее всего стоит не концентрироваться на этом РФ. Это не стоит такого внимания. Если появятся убедительных жалобы, тогда и разберётесь. А носительство РФ вам ничем не мешает.
Екатерина, я Вас поняла! Спасибо Вам большое за ответы!
Похожие вопросы по теме
- 29 Января 20206 ответов