Консультация травматолога /

Коричневые синяки на голени — вопрос №1305118

Ушиб голени был более 1.5года назад при падении, Сначало был зелёный синяк, а когда он прошёл осталось коричневое пятно которое потом посветлело но не пропало совсем. Через год был ушиб голени второй ноги такая же картина прошёл синяк пятно осталось. Вопрос чем его можно убрать. Боюсь что это как-то связано с сосудами или венами. Делала УЗИ вен нижних конечностей, но специалист что-то не понятное мне сказал про это пятно. Но ничего не назначал. Хирург прописал ношение компрессионного белья. Но не могу его носить постоянно, одеваю когда отекают ноги.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение, гипотиреоз, нжо, варикоз наверное, инсулинорезистентность

Ортопед, Травматолог
В местах ушибов образовались области трофических нарушений 2 степени.
Да, это связано с недостаточностью кровообращения в данной области.

Имеют значение ожирение, гипотиреоз, варикозная болезнь...
Компрессионное белье - правильно.

Местно можно применять Актовегин мазь или Солкосерил гель, чередовать их.
Можно и другие местные средства, улучшающие трофику тканей.

Волшебных таблеток и мазей нет.
Нужно улучшить общее состояние в плане избыточной массы тела, заниматься ЛФК, бассейн. Все это способствует улучшению ситуации.

Впереди климакс. Когда гормоны перестанут защищать, в этих местах вполне могут образоваться трофические язвы.
Пора собой начинать заниматься.
Клиент
Константин, прописали препарат по гинекологии вессел дуэф, он поможет улучшить ситуацию? Совместно с местными мазями, гелями. Ещё на эту область наклеивала тейп в течении недели вроде посветлели пятна но не сильно

Ортопед, Травматолог
он поможет улучшить ситуацию?
Ну, в какой-то мере поможет. Но волшебных таблеток нет.

Идите к врачу ЛФК и бассейн. Придется трудиться.
На таблетках в рай не въедешь.

Против тейпов, массажей, физиотерапии (магнит, фонофорез...) никаких возражений нет.
Принятый ответ
Травматолог
Травмы часто оставляют после себя последствия в виде рубцов, уплотнений , пятен. Это зависит от общего физического состояния, тяжести травмы , сопутствующих заболеваний . В этом случае вступает в действие косметическая медицина, в том числе назначение косметических препаратов и даже косметических пластических операций, лечение имеющихся сопутствующих заболеваний. В данном случае показана консультация сосудистого хирурга , на предмет исключения нарушения кровообращения сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо у нас в городе с просто хирургами беда, буду искать сосудистого.