Консультация терапевта /

Температура, кашель — вопрос №2115167

Добрый день, уважаемые врачи, сейчас постараюсь подробно описать: 1 мая заболело горло поднялась температура ~38 похоже на ангину было или вирусное пил день анаферона, и 2 дня антибиотики, стало легче. Температуры не стало только болело горло по утрам, прыскал татум Верде, пью витамин С и дальше пью антибиотики, горло так и болит по утрам прибавился кашель и стала откашливаться мокрота насморка и заложенности нет, но постоянно как будто сопли в горле сегодня снова появилась температура 37/3 помогите встать на ноги.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эзофагит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото горла, посмотрю. Перед приёмом антибиотика сдавали ОАК? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день нет сейчас прикреплю но плохо видно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотики около 6 дней пью почему стало только хуже? Температура, кашель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ОАК, возможно вирусная инфекция.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, желтая
Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какие процессы происходят + С-реактивный белок.

Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, желтый или темно желтый
Нарколог, Терапевт
Такой цвет мокроты является показанием для назначения антибиотиков. Рекомендую начать прием Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, от кашля флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, я и так пью антибиотик 6 день сегодня 1500 мг в день амоксицилина. В итоге стало только хуже сегодня температура поднялась. Насморка и заложенности у меня нет зачем промывать, дышу отлично)
Нарколог, Терапевт
Промывать нос желательно так как в первую очередь там происходит скопление болезнетворных микроорганизмов. Амоксициллин- это действующее вещество Амоксиклава. Возможно у Вас антибиотикорезистентность к данному препарату, тогда лучше заменить его на Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Так же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса
Терапевт
Здравствуйте! Какой антибиотик?
По фото напоминает бактриальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, амоксицилин 1500 мг в сутки
Терапевт
Если повысилась температура и появился желтая мокрота, то это говорит о неэффективности данного антибиотика, Бактрия не чувствительна. Необходимо сменить антибиотик.
Например, Азитромицин 500 мг 1 раз в день в течение 3-5 дней.
Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Замените на ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 5 дней
Доя микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.