Консультация педиатра /

Ангина бгса — вопрос №1276884

Здравствуйте, неделю назад ребёнок 9 лет заболел, температура 38.6( не сбивали даже), красное горло. По задней стенке и нёбные дужки. Специально высматривала миндалины, они даже не отечные были. На следующий день ребёнок был почти здоров, горло так же красное. На 3й день меня смутил малиновый язык, сделали стрептатест, был невнятный, переделали на следующий день- положительный. По назначению педиатра сдали кровь. И для себя сдали мазок из зева в лаборатории. По анализу 3 врача сказали, что не сильная инфекция и если самочувствие ребёнка хорошее, то антибиотики пить не надо. На 11 день пришёл результат мазка, там бгса обильный рост. Педиатры говорят, что сейчас ничего делать не надо. А я боюсь, что могут быть осложнения. Скажите, велика ли вероятность осложнений и что сейчас можно сделать, чтобы предотвратить.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, лучше пролечить инфекцию т.к это очаг хронической инфекции и при снижении иммунитета будет выдавать клинику.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а как сейчас пролечиться можно? Симптомов нет никаких на данный момент. По анализу есть чувствительность к антибиотикам и нет ни к каким бакиериофагам

Инфекционист, Педиатр
Необходимо пропить антибиотик чувствительный к данной флоре
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос, не опоздали ли мы с приёмом, будет ли сейчас должный эффект. 14 день
Инфекционист, Педиатр
Нет,если флора есть она сама никуда не денется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно обязательно пропить антибиотик 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. То есть аб с профилактической целью? Я в замешательстве, 2 врача сказали, что сейчас, в отсутствие симптомов, не надо, а надо будет при следующей болезни.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококка быть не должно, нужна антибиотикотерапия
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях нужно делать стрептотест сразу чтобы не упускать время. Может не быть особых налетов, последнее время не все так классически как мы предполагаем
Клиент
Марина, стрептатест сделали сразу, как увидела яркий язык