Расшифровка ЭКГ

Предварительный диагноз: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности Прошу расшифровать ЭКГ

Нет
36 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистолы встречаются в норме.
Рекомендую до обследоваться.
Суточное мониторирование экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Рафагатовна, есть суточное могу прикрепить

Давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Рафагатовна, более подробные показания холтера прикрепила

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по суточному мониторингу экг нет

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Экстрастстолы единичные не являются патологией,это вариант нормы.
Перебои ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет абсолютно ничего

Хорошо. По холтеру количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Лечение здесь не требуется.
Нет повода для волнения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила еще одни показания холтера

Посмотрела. Так же все хорошо,ишемии нет. Экстрастстолы нечастые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Евгеньевна, испугал диагноз на ЭКГ
Предварительный диагноз: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности
У меня всего этого нету ?

У вас есть поввшение давления выше 140/90?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Евгеньевна, да точно есть в этих предалах

Тогда диагноз правильный . Этот диагноз обозначает повышение давления без сердечной недостаточноси

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Евгеньевна, как же мне его лечить? И к каким последствиям он может привести в дальнейшем?

Вам назначили, наверное, препараты для снижения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет ничего только Капотен в случае повышения давления

Если подьем нечастый,то можно использовать капотен. Обязательно снижение веса, уменьшить количество соли в рационе, достаточная физическая активность, средиземноморская диета. При коррекции образа жизни ад может нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Евгеньевна, иногда бывает чувство сдавленности в груди и ощущение дискомфорта, это может быть с этим связано

Нет, появления скорее неврологического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю Вас
Я правильно понимаю сердце мое здоровое и опасаться за него не стоит.

Да, все верно!

Здравствуйте, Александра.
По данным ЭКГ и холтер- экг- вариант нормы.
Эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма- небольшие отклонения, которые могут возникать после ОРВИ, на фоне дисбаланса вегетативной регуляции, повышенной тревожности, нестабильности АД. Встречаются у здоровых людей . Специального лечения не требуют.
Небольшое количество экстрасистол, тоже допустимое в норме.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Работа сердца не страдает по данным ЭКГ и холтер- экг.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Викторовна, иногда ощущение дискомфорта и сдавленность в левой груди, врач ставит невралгию или корешковый синдром

Принятый ответ

Сдавленность в груди возникает на физическую нагрузку и проходит в покое? Или нет такой зависимости?Одышкой сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Викторовна, возникает без нагрузки когда понервничаю, отдышки нету

Здравствуйте по обследованиям экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гульнара Рафиковна, сдавала и все сделала, ферритин низкий, на узи сердца ничего такого нету могу прикрепить

Экстрасистолы могут быть связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять