Ожог пальца у ребёнка 1 год

Добрый день.. Ребёнок обжег палец об утюжок для завивки волос. Прошло часа 1.5. Сразу после ожога холодной водой намочила и пшикала пенкой Пантенол несколько раз. Сейчас на пальце небольшое вздутие. Чем можно помочь, чем мазать, фото прилагаю, значит ли это что будет пузырь и он лопнет? Как обрабатывать?

39 лет

Здравствуйте, возможно будет пузырь. Продолжать обрабатывать антисептикпми (мирамистин, хлоргексидин, бетадин). При боди дайте нурофен 10 мг/кг

Татьяна Александровна, фото прикрепила. Можете посмотреть. А если пузырь будет что делать?

Здравствуйте, по фото, возможно и не будет пузыря. Но если будет, самостоятельно не вскрывайте, лучше обратиться к хирургу

Здравствуйте, рекомендую орошение Мирамистином. Если образуется пузырь - рекомендую ехать в травмпункт - ребёнка надо будет осмотреть очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Продолжайте обрабатывать пантенолом 2-3 раза в день.
Содержимое пузыря серозная жидкость, которая через 2-3 дня всасется и уйдёт. Главное, чтоб не было чёрного внутри и вокруг, тогда осмотр травматолога.

Инна Сергеевна, добрый вечер. Я фото прикрепила, можете посмотреть, пожалуйста

Вполне достаточно пантенола.

Инна Сергеевна, спасибо

Здравствуйте
Фото не прикрепили

При боли рекомендую давать нурофен
Местно на место ожога наносить цикопласт , он очень хорошо стимулирует регенерацию тканей

Надежда Александровна, фото прикрепила

Ожог не критичный , не значительный
Скорее всего от того, что вы правильно оказали первую помощь !

Я думаю , что всё обойдется и не будет вторичного инфицирования раны

Надежда Александровна, цикапласт это la rosh posay? Попробую поискать, а если нет то чем можно еще помазать , пантенолом надо еще мазать?

Да , верно от лярош ,он в доступе везде
Аптеки, маркетплейсы( озон/вайлберис и тд )

Сейчас пантенол проложить до цикопласта

Надежда Александровна, спасибо поняла вас

Надежда Александровна, купила цикопласт, сколько раз в день его мазать?

3-5 раз в сутки
Это уходовая косметика, передозировать его невозможно

Надежда Александровна, поняла вас, а Пантенол тогда убрать?

Верно
Внешне ожог изменился? Можно фото?

Надежда Александровна, фото как сейчас прикрепила. Это пузырь такой в виде сердечка? Ребенка он по крайней мере не беспокоит. Я утром пантенолом мазала, сейчас он уснул цикапласт намазала.

Всё хорошо
Ухудшений не будет
Пузырь вскроется самостоятельно

Надежда Александровна, спасибо вы меня успокоили. Значит только цикапласт пока оставляю? И пытаюсь им мазать. А когда он вскроется дополнительно ничего не нужно?

Принятый ответ

Вер
Когда вскроется – продолжить цикопласт

Надежда Александровна, палец прошел спасибо огромное. Жидкость как будто впиталась, он не лопался

Добрый день.

Возможно пузыря и не будет, в любом случае его не вскрывать самостоятельно.
Даже если пузырь образуется, жидкость внутри пузыря может самостоятельно рассосаться, то есть пузырь не вскроется.
Пантенолом и дальше обрабатывать
Также чередовать антисептик (мирамистин)

Виктория Витальевна, можете посмотреть, пожалуйста, фото, это пузырь или нет? Я прикрепила как сейчас он выглядит

Принятый ответ

Да, пузырек.
Либо вскроется сам, и жидкость вытечет, либо высохнет жидкость внутри пузырька не вскрываясь
По фото все хорошо, воспаления нет, пальчик в норме