Консультация хирурга /

Ожог, рана — вопрос №2226931

Добрый день! Обжог пальцы горячей пластмассой . Прошло 4 дня . Обрабатывал левомеколем. Фото прилагаю. Подскажите что еще можно предпринять для заживления?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место инфицированный ожог. Такой ожог заживёт в среднем за 3-4 недели, 4 дня очень мало для заживления
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу держать в возвышенном положении по возможности, чтобы меньше отекала.
Контроль заживления у хирурга поликлиники.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после ожога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое

Хирург
Здравствуйте. Вы делали после травмы прививку от столбняка (если последняя прививка была более пяти лет назад, сейчас показана вакцинация).
По перевязкам сейчас можете так же и оставить Левомеколь, на этом этапе она Вам подходит (или заменить можно заменить на Левосин , в которую еще добавлен анестетик для обезболивания), перед мазью обязательно промывайте рану водным раствором хлоргекседина. Оба пальца перевязывайте отдельно, ожоговые раны не должны соприкасаться.
Помимо перевязок Вам сейчас необходимо системное лечение, добавьте антибиотик и противовоспалительное :
Таб. Ципролет 500 мг 2 раза в день - 5 дней
Таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в день - 5 дней ( последний будет и обезболивать Вас). При ухудшении - покажитесь хирургу лично.
Принятый ответ
Хирург
Доброго дня, Лариса! По фото имеет место термический ожог 2 степени, с признаками инфицирования .
Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Вам необходимо обратиться очно к хирургу для детального осмотра и контроля заживления раны в динамике.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте ?
Площадь небольшая, но место не очень "удачное" + есть инфицирование.
Такой ожог будет заживать около месяца.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
+ необходимы антибиотики ?.
«Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки, 7 дней.
"Прикрывать" чем-то по типу «Линекс».
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое