Консультация стоматолога /

Болит лунка после удаления зуба — вопрос №2115441

На протяжении трех дней болела шестерка на нижней челюсти. В стоматологии, после осмотра снимка, сказали, что надо удалять зуб, так как было воспаление около корня зуба. Спустя сутки болит сторона нижней челюсти, где вырвали зуб, от легкого нажатия есть болевые ощущения, болевые ощущения легко переносятся. Под челюстью, в районе лимфоузла при нажатии, повороте или подъеме головы есть легко переносимые болевые тянущие ощущения. Есть небольшая припухлость со стороны вырванного зуба. Временами бывает ощущение «простреливания» в месте вырванного зуба к челюсти и сторону уха. Крайние зубы от места вырванного чувствительны к нажатию (неприятные ощущения, но не болевые). Бывает «тупая-ноющая» боль в месте вырванного зуба. Обезболивающие начинают действовать в течение часа.
Прилагаю фото.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Зуб удалили вам 1 день назад?
По фото плохо видно,что в лунке,губка или это остатки пищи?кость видно?
Если зуб удалили только сутки назад,то боль в течении 3 дней может только увеличиватся и отек,но вот по фото лунку выглядит не очень хорошо,еще должен быть сгусток
Если сгустка нет,то может быть альвеолит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб удалили вчера, есть ощущение, что под вот этой непонятной пленкой как раз сгусток.

Стоматолог
Пленка белая на лунке как налет?
Если так ,то это фибрин,так и должно быть
В общем после удаления первые 3-5 дней боль и отек могут только увеличиваться,это нормальная реакция организма на удаление
Все потихоньку будет идти на спад
Не должно быть острой пульсирующей боли в лунке,гнилостный запах изо рта,лунка при этом покрыта серым налетом-тогда точно к врачу
Пока пейте обезболивающие и соблюдайте общие рекомендации врача,и не забывайте,полоскать нельзя,сейчас только ротовые ванночки
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Выполняйте назначения доктора и понаблюдайте за происходящим ,если появятся жалобы из перечисленных выше, покажитесь на осмотр раньше назначенного срока.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прошло еще очень мало времени
Более того, на 3-4 день боли и отек могут усилиться и дальше уже с 5ого дня только начнут стихать. Если боли будут нестерпимые, обезболивающее не будет помогать и появится гнилостный привкус, то сразу лучше обращаться к хирургу чистить лунку. На данный момент по фото для первых суток все нормально.
Соблюдайте рекомендации врача, обязательно чистите зубы и наблюдайте??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
первые 3 суток боль нарастает, потом уменьшается, поднывание,не требующее приема обезболивающих и при накусывании в соседних зубах может быть долго( пока полностью не заживет).
Не должно быть неприятного запаха от лунки, усиления боли после 3 сут, изменения характера боли. Лимфаденит сразу не проходит, было обострение периодонтита. На область лимфоузлов-гель димексид почаще на чистую кожу.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,