Консультация стоматолога /

Состояние после удаления зуба — вопрос №2292563

Добрый день 19.07 удалили зуб, коренной. Боль сохраняется, пульсирует. Ем жидкую пищу, рот мирамистином ванночку делаю после еды. На месте лунки налёт и белый кусочек, то ли остаток еды, не пойму что. Температуры нет. Тревожит должно ли так быть?

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте
Лунка по виду хорошая,сверху белый фибриновый налет,как и должно быть
Отек,боль уменьшаются или усиливаются?обезболивающте пьете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, боль такая же как и после удаления вчера. Пила вечером вчера, и сегодня. Днем болело меньше, но чувствуется постоянно

Стоматолог
Первые 3 дня боль может быть сильнее,обычно на 4-5 день уже спадает и отек и боль
Т.к лунка с виду нормальная и соответствует срокам заживления,то я бы пока предложила вам еще денек понаблюдать
Гнилостный запах изо рта есть?лимфоузел под челюстью прощупывается болезненный?
Клиент
Виктория Алексеевна, запах есть небольшой. Челюсть болит. Лимфоузел немного чувствуется
Стоматолог
Пока сегодня-завтра предложу все же понаблюдать еще,это может быть реакция на удаление
Если же боль будет только усиливаться,то однозначно к врачу,по фото нельзя говорить про альвеолит,по симптомам похоже,но может быть и просто воспаление от удаления
Обезболивающие продолжайте по необходимости,интервал в 6 часов,соблбдайие общие рекомендации врача-место не греть,пищу горячую не есть,спорт ,бани,сауны исключить на неделю
Клиент
Виктория Алексеевна, сходила к стоматологу почистили лунку, так как было воспаление. Сказали должен образоваться новый сгусток. Выписали антибиотик
Но крови в лунке совсем нет. Может ли после повторной чистки не сформироваться сгусток? Фото прикладываю
Стоматолог
Здравствуйте
Чистили механически ложечкой или просто промывали?
Клиент
Виктория Алексеевна, ложечкой механически. Потом приложили марлю с лекарством на пол часа.
Стоматолог
А сразу кровь была,со слюной сплевывалась?на бинте была?
Клиент
Виктория Алексеевна, на бинте было много, сразу тоже бежала
Стоматолог
Бинт полчаса держали,с бинтом сгусток не вынули?
По фото плохо видно,в лунке просто кость белая видна?
Клиент
Виктория Алексеевна, бинт просто выплюнула через 30 минут, не знаю был ли там сгусток. Да мне кажется белое это кость.
Клиент
Виктория Алексеевна, приложила еще фото, но чётко не получается
Стоматолог
Ну сгусток бы так быстро фибрином вряд ли покрылся,если вы недавно чистили
Без сгустка лунка будет заживать долго,это альвеолит
Клиент
Виктория Алексеевна, а как ускорить заживление? И от чего такая ситуация получилась?
Стоматолог
Возможно было обильное кровотечение или кровь свернулась и вы с тампоном сгусток вынули,маловероятно,конечно
При альвеолите лунка и сама заживет,но дольше
Если рискнете,лучше еще раз создать сгусток
Клиент
Виктория Алексеевна, вчера сходила на снимок и к хирургу, по снимку всё нормально, поставили альвеолит, хирург не предлагала чистить. Пью антибиотик, но боль не становится меньше. Обезболивающее помогает, но через пару часов снова боль. Лунка со вчера стала выпуклее и вся в в белом налете. Подскажите это нормально или стоит идти снова чистить? Сможет ли сама зажить лунка без чистки? Фото прилагаю
Стоматолог
Лунка зажить может и будет заживать,но болезнее и длительнее
Тут все зависит от тактики вашего врача ,антибиотик оправдан,иногда турунды с антисептиком в лунку закладывают,кто-то чистит повторно-это лучший вариант,конечно
Можете проконсультироваться у другого врача еще
С альвеолитом ,к сожалению,будет заживать долго ,но заживет,принимайте обезболивающие по необходимости и курс антибиотиков пропейте
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,выполняйте назначения доктора. Пока судя по всему динамика после удаления ,на мой взгляд,хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сходила во вторник 23.07 на прием, почистили лунку, выписали антибиотик. Сделали снимок, по снимку все нормально, поставили альвеолит. Но боль не проходит, помогают обезболивающие, но не на долго. Фото лунки сегодня прилагаю. Подскажите это снова воспаление, нужно снова чистить или заживет и в такой ситуации? И как долго будет сохраняться боль сильная?
Стоматолог
Спасибо за информацию,к сожалению,скорее всего сгусток не был сформирован, а вновь плотно заложенная турунда с йодом не исправит ситуации. Раз боли продолжаются и ситуация не стала улучшаться , проблема сухой лунки ни куда не делась.В таких случаях, под прикрытием легкой анестезии ,лунку чистят вновь и пытаются сформировать сгусток. Идеальный вариант,в такой ситуации , взять кровь из вены , если есть в клинике центрифуга ,из крови делают лейкоцитарную мембрану, которую вводят в лунку и она способствует быстрому заживлению. Видимо,что-то при чистке лунки пошло не так. Обсудите ситуацию с Вашим доктором , альвеолит продолжается.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото все неплохо, брлое-еалет фибрина- нормально заживления.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,
7 -10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сходила во вторник 23.07 на прием, почистили лунку, выписали антибиотик. Сделали снимок, по снимку все нормально, поставили альвеолит. Но боль не проходит, помогают обезболивающие, но не на долго. Фото лунки сегодня прилагаю. Подскажите это снова воспаление, нужно снова чистить или заживет и в такой ситуации? И как долго будет сохраняться боль сильная?
Стоматолог
боль сразу на проходит после кюретажа, обычно дня 3 ещё болит. На фоне антибиотика альвеолит развивается редко и повторный кюретаж обычно не делают.
Ротовые ванночки с тёплыми ( градусов 40-45) антисептиками ( ротокан, фурациллин, мирамистин, чередуя), нм края лунки можно гель холисал наносить,( жжет, но немного обезболивает), камистад ( с лидокаином,тоже немного обезболивает).
Клиент
Светлана, а по последнему фото нет гнойного воспаления, так и должна выглядеть лунка?
Стоматолог
не очень хорошо , лучше записаться ещё на пиием. Если кюретаж не помогает, то лунку ведут под йодоформом.
Рrf сгусток хорошо, но не везде есть специальная центрифуга.
Стоматолог
если есть сомнения-сделайте прицельный снимок-для исключения нали ия мелких ко тных отломков, препятствующих заживлению лунки
Стоматолог
Здравствуйте). Прошло несколько дней с момента Вашей жалобы. Сейчас как Ваша лунка? Вы что-то предприняли? Чем могу помочь Вам?
Попробуйте придерживаться такой схемы:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зелёная.
После хорошей гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 40-50 градусов примерно, наберите в шприц Хлоргексидин, и внесите аккуратно в лунку, не глубоко, будьте аккуратны!! Можно даже из канюли шприца (без иглы). Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит.
Затем, возьмите новый шприц (без иглы), откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного)
Спустя 4-5 дней воспаление должно стать меньше.
Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления десны и заживления лунки).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, два раза чистили и закладывали лекарства, кровяной сгусток так и не формируется. На данный момент лунка опять сухая, но боль стала меньше. Пью антибиотик, делаю ванночки и промываю шприцом аккуратно, закладываю асепту гель. Врач который ведёт меня, сказал что если будет болеть, как вариант возьмут кровь, сделают сгусток и заложат, зашьют. На данный момент состояние лучше , чем до второй чистки. Вопрос такой, если боль стала меньше, стоит ли идти на эту процедуру? Или итак воспаление пройдет и заживёт?
Клиент
Алина Владимировна, пока я просто жду и наблюдаю за своим состоянием, снова ковырять не очень хочется, но и зря время потерять тоже.
Стоматолог
Наблюдайте пока. Может, и заживет хорошо в этот раз. Если есть уже положительная динамика.