Консультация травматолога /

Ожог кипятком — вопрос №2115513

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 8 мая - ожог кипятком, опрокинула чайник. Джинсы сняла вместе с кожей. Рану обработала сначала прохладной водой, потом лед через платок. Потом Олазоль и мирамистин. Первое фото -9-го утром, когда отодрала повязку. Второе сегодня утром. Очень болит, постоянно на обезболе. Можно ли не снимать повязку несколько дней? Сейчас на работу надо выходить каждый день. И утром перевязывать нет времени. Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото раны. Оно необходимо для рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила, извините, немного не ориентируюсь в этом чате
Ортопед, Травматолог
Заживает хорошо. Будет жалко, если нагноится и развалится.
Можно ли не снимать повязку несколько дней? - НЕЛЬЗЯ.

Нужно находить время, хотя бы для одной ежедневной перевязки. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
Сеточку менять каждый день не нужно.
3. Асептическая повязка. Сверху сеточку аптечную, чтобы повязка не спадала.

Ожог в неприятном месте. При движении в коленном суставе рана будет травмироваться.
Ходьбу нужно максимально ограничить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
По глубине поражения различаются четыре степени ожога:
-Ожог I степени (эритема) проявляется покраснением кожи, отечностью и болью. Это
самая легкая степень ожога, характеризующаяся развитием воспаления кожи.
Воспалительные явления довольно быстро проходят (через 3—6 дней). В области ожога
остается пигментация, в последующие дни наблюдается шелушение кожи.
-Ожог II степени (образование пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет, поэтому если не происходит инфицирования ожоговой
поверхности, то через неделю восстанавливаются все слои кожи без образования рубца.
Полное выздоровление наступает через 10-15 дней. При инфицировании пузырей
восстановительные процессы резко нарушаются и заживление происходит вторичным
натяжением и в более длительные сроки.
-Ожог III степени вызывает некроз (омертвение) всех слоев кожи. Белки клеток кожи
и кровь свертываются и образуют плотный струп, под которым находятся поврежденные и
омертвевшие ткани. После ожога III степени заживление идет вторичным натяжением. На
месте повреждения развивается грануляционная ткань, которая замещается
соединительной тканью с образованием грубого звездчатого рубца.
-Ожог IV степени (обугливание) возникает при воздействии на ткани очень высоких
температур (пламя, расплавленный металл). Это самая тяжелая форма ожога, при которой
повреждаются кожа, мышцы, сухожилия, кости и др. Заживление ожогов III и IV степени
происходит медленно, и нередко закрыть ожоговые поверхности можно лишь при помощи
пересадки кожи.

У вас ожог 2 степени.

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Рута! по последнему фото-все неплохо,подживает.
Но перевязывать необходимо ежедневно,что бы не было последствий,иначе загноится .
У Вас термический ожог 2ст, учитывая область поражения-необходимо также максимально ограничить движения и нагрузки на сустав.
Так же, так как ожоговая повержность приличная, по всем протоколам лечения показана экстренная вакцинация от столбняка,особенно.если прививались более 5 последних лет.Поэтому необходимо обратиться в травмпункт-на месте и перевязку сделают и вакцинацию.Или же идти в поликлинику по месту жит-ва к терапевту и решать вопрос с вакцинацией (необходимо привиться не позднее 20 дня! чем раньше сделали прививку,тем лучше!)
рекомендую первязки делать следующим образом:
1) обработка ожоговой поверхности водным раствором Хлоргексидина ( биглюконат 0,05% р-р)
2) сеточка с бранолидом Н +Левомиколь,асептическая повязка
3)если есть возможность походить на физиотерапию, проконсультруйтесь с физиотерапевтом-об использовании Биаптрона,эта процедура обладает хорошим регенерирующим заживляющим эффектом
4) При болях-Мотрин по 1 таб-2р\день (если есть проблемы с ЖКТ принимать под прикрытием Омепразола или Нольпазы по 20 мг\сут-натощак
5) Наблюдение хирургом или травматологом по месту жит-ва ( пеервязки можно делать и самой,а вот контролировать ,как идет заживление-можно и нужно под контролем врача)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По фото имеется термический ожог 2 - 3А ст. Площадь ожога примерно 1% площади поверхности тела Советую с таким ожогом обратится в ожоговый центр к комбустиологу. Такие ожоги, тем более в таком месте, часто нагнаиваются, может понадобится кожная пластика. Для лечения нужен профи - врач ожогового центра. Самолечение может плохо закончится . Я отнюдь не умаляю практический опыт врачей хирургического профиля. Сам такой. Показана прививка от столбняка. В своей практике чаще использовал воскопран на основе облепихи и левомиколя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Площадь ожога совсем небольшая, поэтому вполне справитесь самостоятельно с ним.

По фото имеется ожог 2-3а степени. Необходима обработка ожоговой поверхности растворами антисептиков повязки с аэрозолями на основе облепихового масла (олазоль, гипазоль).

Прививка от столбняка, если таковой не имеется (При ожогах 2й степени и выше положена прививка от столбняка , если после последней вакцинации у Вас прошло больше 5 лет, поэтому уточните свой прививочный анамнез в поликлинике по месту жительства).

После обработки Хлоргексидином, отслоившийся эпидермис необходимо убрать.

Затем ежедневно промывать рану водным раствором хлоргексидина или мирамистином и накладывать мазевые повязки.

Подойдут антибактериальная: - Левомеколь, Офломелид (содержит дополнительно лидокаин в составе, будет еще и обезболивать).
Перевязка 1 раз в день, рану водой не мочить.
Перевязки ежедневно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такая рана сама никогда не закроется - нет эпителия. Без операции будет постоянно течь гной. Нужна кожная пластика или кожными марками или расщепленным трансплантатом. В общем хирурги Вами должны заниматься.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Ожог значительный

? Требуется очный осмотр травматолога-ортопеда или комбустиолога

? Площадь поражения значительная

? Перевязки только в медицинском учреждении