Консультация дерматолога /

Темные пятна и папиломы на мошонке — вопрос №2115777

В 2022 году пролечил подошвенную бородавку, было много, мазал жидкостью с запахом хим.завивки, и выглядит как лак для ногтей.. Всё пролечил и забыл..Прошёл год и на теле стали появляться папиломы ( как я думаю). На руке (на пальце), на ноге (внутренняя поверхность бедра), на мошонке, не много, визуально увидел штук 6 - 7 размером 1-2 мм. Практически одновременно с этим на мошонке стали появляться темные плоские пятна размером 2-3 мм, появился зуд, в основном в ночное время и когда жарко. К сожалению понять что зудит пятна или папиломы я так и не смог, таких пятен я насчитал тоже около 6, может конечно их больше, но они мелкие, меньше миллиметра.. Вопрос простой что это, и что с этим делать? На ноге есть пятно, уже лет 15 наверное, размер и форма не изменяется, его тоже скину, вдруг мысли какие будут (фото с линейкой), а может это как-то связано между собой

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. У вас есть меланоцитарный невус доброкачественный.
Есть мягкая фиброма. Доброкачественная.
Есть кандиломы. Все можно удалить лазером или сургидрон в плановом порядке.
Рекомендую вам записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Александровна, меланоцитарный невус, это фото где темные пятна напоминающие родинки? Их тоже стоит удалить? И от чего из них зуд?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Их можно удалить, можно наблюдать.
Зуд может быть если формируется себорейная кератома. Более точно узнать можно только на очном приеме при осмотре в дерматоскоп. Там видно более чётко.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото с линейкой похоже на дерматофиброму. Это образование плотное внутри? На остальных фото папилломы, фибромы они требуют удаления ( лазером, радиоволновод методом) Все образования доброкачественные.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, фото с линейкой - да, образование плотное внутри, уплотнение диаметром 3 мм примерно.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда это точно дерматофиброма. Удаления не требует, только с косметической целью. Пока просто наблюдайте
Клиент
Юлия Николаевна, а зуд по какой причине?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото пигментация, папилломы. Их можно удалить лазером или радиоволновым методом.
Для гигиены используйте эпиген интим гель, старайтесь носить свободное хб белье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
На фото у вас много образований доброкачественных: меланоцитарный невус, атеромы, фибромы мягкие
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалить методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественные кожные образования ( папилломы , пигментный невус, фибромы ), подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача и возможное удаление