Папилома?
Здравствуйте! Недели две назад на среднем пальце появилось образование. Не болит, не чешется. Это папилома? Что делать с ней ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
По фото можно предположить наличие вирусной бородавки, активируется вирус на фоне снижения иммунитета, микротравмах. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах. На папиллому визуально можно предположить, что не похоже.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо .я планирую беременность . Подскажите , опасен ли этот вирус для беременности ?
Обычно считают, что не опасен
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом, можно предположить у вас наличие Вирусной бородавки
Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)
Заражение вирусом обычно происходит контактным путём — при прямом соприкосновении инфицированной и здоровой кожи (например, при рукопожатии) или косвенном (через поручни, игрушки и др.). Поэтому заразиться вирусом папилломы человека, вызывающим бородавки, можно в самых различных местах — в общественном транспорте, на работе, дома, в местах с высокой контактностью и влажной средой (бассейнах, саунах, спортзалах).
Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Будьте здоровы!
Светлана Викторовна, спасибо ! Я планирую беременность . Этот вирус опасен для беременности ?
Лучше удалить до планирования беременности
Светлана Викторовна, удалю. Но сам вирус то не уйдет никуда. Будучи в организме он опасен ?
Сдать очно у гинеколога мазок на ВПЧ, для вашего успокоения (Сегодня существует порядка ста подвидов ВПЧ)
Если здоровый стойкий иммунитет, то он вполне способен справиться с инфекцией своими силами.
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за вирусную бородавку.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга с обезболиванием. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное образование имеет схожесть с бородавкой
Вызваны впч
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
В таких случаях рекомендуется у врача прижечь лазером чтоб решить проблему
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам