Потеря либидо

Добрый день. Пью третью неделю дулоксетин. Напрочь потерялось либидо. Пройдет ли это со временем? Есть ли какие-то таблетки для поаышения либидо?

Дистимия, генерализованное тревожное расстройство
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это вероятнее всего связано с приёмом препарата. Половой партнёр у Вас постоянный?

Галина Александровна, постоянный. То есть, будет этот побочных эффект до конца терапии?

Да, вероятнее всего. Можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.

Галина Александровна, тадалафил, к сожалению, на либидо влияет слабо. Только на саму эрекцию.

Можно добавить Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
К сожалению это из-за антидепрессанта. Могу предложить Вам добавить к схеме терапии Адаптол. Он смягчает все побочные эффекты от любых психофармакотерапии или буспирон, на нем так-же отмечались положительные явления в плане либидо

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию:

1. Дулоксетин - антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН). Как и многие другие антидепрессанты, он может вызывать сексуальные нарушения - снижение либидо, трудности с достижением оргазма, эректильную дисфункцию.

2. Сексуальная дисфункция на фоне приема антидепрессантов встречается довольно часто - по некоторым данным, у 50-70% пациентов. Это связано с влиянием препаратов на серотониновую систему, которая участвует в регуляции сексуальной функции.

3. В большинстве случаев эти побочные эффекты дозозависимы и обратимы. То есть при снижении дозы или отмене препарата сексуальная функция обычно восстанавливается. Но у некоторых пациентов нарушения могут сохраняться и после прекращения лечения.

4. Также важно понимать, что сами депрессивные и тревожные расстройства могут негативно влиять на либидо и сексуальную функцию. Поэтому иногда бывает сложно отделить влияние болезни от побочных эффектов лечения.

Что можно предпринять в вашей ситуации:

- В первую очередь, обсудите проблему с вашим лечащим врачом - психиатром или психотерапевтом. Опишите ваши симптомы, уточните, когда они начались - до или после начала приема дулоксетина.

- Врач может рассмотреть возможность снижения дозы дулоксетина или перевода на другой антидепрессант с более благоприятным профилем сексуальных побочных эффектов (например, бупропион, миртазапин, агомелатин).

- Также врач может назначить дополнительные препараты для коррекции сексуальной дисфункции - ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (силденафил, тадалафил), бупропион, психостимуляторы. Но эти назначения должны быть строго индивидуальны и учитывать ваш диагноз, особенности лечения и сопутствующие заболевания.

- Не стоит самостоятельно принимать какие-либо препараты для повышения либидо без консультации с врачом. Многие из них могут вступать в нежелательные взаимодействия с антидепрессантами, ухудшать течение основного заболевания.

- Помимо медикаментозных методов, в вашей ситуации может быть полезна сексуальная терапия - консультации психолога или сексолога, специализирующегося на работе с сексуальными дисфункциями у пациентов с психическими расстройствами.

Главное - не отчаивайтесь и не стесняйтесь обсуждать эту деликатную проблему с вашим лечащим врачом. Сексуальные нарушения на фоне приема антидепрессантов - частая и во многих случаях обратимая проблема. С ней можно и нужно работать, подбирая индивидуальную тактику терапии. Желаю вам скорейшего выздоровления и восстановления сексуальной функции!