Консультация детского дерматолога /

Высыпания вокруг рта у ребёнка — вопрос №2116603

Добрый день. Ребенку 3 года, примерно полтора месяца назад на коже вокруг рта появились высыпания. Началось всё с того, что ребёнок облизывал верхнюю губу, и над верхней губой (на самой коже) начали появляться высыпания, потом они стали появлятся уже вокруг рта.Высыпания точечные, красные, никак ребенка не беспокоят. Имеют цикличность, дней 5-6 имеются, потом плавно исчезают, затем дня 3 кожа полностью чистая, а затем заново всё краснеет. Губы облизывать отучился, не трогает их вообще. Мазали неотанином (ещё больше краснело), и крем бороплюс (от него становится легче).Сегодня сходили к дерматологу. Поставили диагноз: хейлит и прописали глазную мазь гидрокартизон 2 р. в день, а также гипоаллергенную диету. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста верен ли диагноз (у меня возникли сомнения), адекватно ли прописанное лечение, и что в нашем случаем будет эффективно? ФОТО прикрепила.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото похоже на периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения едой или от частого контакта с руками , из за использования гормональных назальных спреев или влажных салфеток
-Умывать лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно мазь Протопик 0,03% или крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день утром и вечером (хранить в холодильнике) -3 недели
-Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
Клиент
Наталья Александровна, а мазь гидрокартизон можно применять?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, мазь гидрокортизон -гормональная
Я не рекомендую её наносить при периоральном дерматите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
От трений бывает каких либо часто
Сухости кожи
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, а мазь гидрокартизон возможно применять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормоны не стала бы в этом случае
Потом резко обсыпать может
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ, а сколько примерно требуется времени использовать ваше лечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сроки у всех индивидуальны-в среднем 10-14 д +-
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
Рекомендации:
Гель пимекролимус 1% (элидел) 2 р.д. 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Гидрокортизоновую мазь при периоральном дерматите нельзя- приведет к обострению после отмены. С гормональными средствами в области лица в принципе нужно быть осторожными.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап и используйте зубные пасты без фтора
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дермати.
Зубная паста должна быть без фтора.
Наружно элидел или Такропик 0, 03% 2 раза в день тонким слоем 14 дней.
Из рациона исключить всё сладкое.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это периоральный дерматит.
Не используйте фторированную зубную пасту.
Наружно можно использовать эритромициновую мазь 2 раза в день 14 дней.