Высыпания около рта и носа

Здравствуйте, 4 дня назад ребенок заболел ОРВИ без температуры, выделения из носа и кашель , лекарства не давала, только морской водой промывала . Раньше аллергии не было у него. Что это может быть? Как лечить?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка периоральный раздражительный дерматит. Это не аллергия. Кожа раздражается слизистыми выделениям и воспаление распространяется по лицу. Необходимо обрабатывать 4-6 раз в день бепантеном

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего на фоне снижения иммунитета, сухости воздуха активизоровалась условно-патогенная флора.
Рекомендую увлажнять сухие участки кремом цикапласт В5.
В области носа рекомендую обрабатывать фуцидином(антибактериальный препарат),иначе очаги инфекции начнут расползаться по коже дальше

Екатерина Владимировна, бальзам цикапласт подойдет? Крема нету в аптеке. Дома есть бепантен и комфодерм к , не подойдут ?

Нет,комфодерм на лице не используется.
Бальзам отлично подойдёт на область вокруг рта.
А вот на носу небольшие "язвочки",их я бы антибактериальным помазала

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи, ветра и холода.
Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Перед выходом на улицу- наносим защитный крем, например Авен колд

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фотографии можно предложить что это периоральный дерматит.

В лечении рекомендую :
Гипоаллергенная диета.
Антигистаминное зодак или зиртек 5-7 дней.
Наружно наносить крем Фуцидин Г, 3 раза в день, курс 7-10 дней.
На улицу наносите колд крема на кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на периоральный дерматит
Наносите на высыпания Элидел 3 раза в день

Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать Зодак по 5 капель 1 раз в день
И очный осмотр дерматолога для дальнейшей диагностики и корректировки лечения