Консультация дерматолога /

Что с ногой ? — вопрос №2116639

Уже около трех лет у мужа такая ситуация с одной ногой. Больше таких проблем с кожей нет нигде, только на ноге.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В первую очередь нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, это не грибок. Соскоб делали, не подтвердилось и не распространяется на другую ногу или меня.

Венеролог, Дерматолог
Если грибка нет то мазь Акридерм СК 2 раза в д. Удачи
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Нет. Не беспокоит вообще кроме внешнего вида. Грибка нет, соскоб делал муж
Дерматолог, Косметолог
Похоже на гиперкератоз
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб носки и натуральную обувь и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Внешне похоже на гиперкератоз.
Необходимо исключить грибковую инфекцию.
Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате мазь Клотримазол 2 раза в день длительно, на всю стопу как носочек, между пальцами, и ногтевую пластину.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
При отрицательном результате наружно уродерм 30% 2 раза в день один месяц.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Исключить всё сладкое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
- 48ч не мыть, не мазать. Сдать соскоб и посев на грибы
При положительном результате лечиться у дерматолога очно
При отрицательном
- Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия, утолщение кожных покровов
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результате обследования

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае нужно сдать соскоб на грибы.
Если будет отрицательный, то это экзема и нужно будет использовать уродерм крем 2 раза в день на 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Ферритин,вит д
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день регулярно
Носки х/б
Обувь дышащую носите натуральных материалов
Пить больше простой воды в день