Пятно неизвестного характера на ноге

Здравствуйте! У ребёнка (3,5) на ноге появилось пятно, не волновало ребёнка никак, помазали бепантеном. Спустя 3 дня появилось пятно меньшего размера на другой ноге, утром почесала, но больше также никак не беспокоило. Что это может быть и какое лечение необходимо начать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Контакт с животными был?
Трения от обуви могли быть?

Марина Геннадьевна, да, весь летний сезон были в селе, кошка уличная очень приставала, ребёнок руками ее не трогал, но она постоянно терлась об ноги. Трение с обувью исключёно.

Начните со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения или подтверждения
Если положительный результат-наружно крем клотримазол 2-3 р в день 14 дней и ежедневно смена нательного белья
Наблюдение у врача при положительном результате

Марина Геннадьевна, спасибо!
А не может это быть аллергической реакцией?

Надо исключить грибок
Похоже на него

Марина Геннадьевна, благодарю!

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о раздражительном дерматите
-крем адвантан 2 р в день 10 дней
Но чисто визуально-грибковое поражение(микроспория)

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр. Возможно весьте соскоба на грибок . Похоже на кольцевидную гранулему

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Поддерживаю коллег, чам необходимо отметить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и желательно осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед. Наружно крем тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Ограничить длительный контакт с водой.

При отрицательном анализе, необходимо наблюдение за кожей.
И Прикрепите пожалуйста без йода.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.