Консультация инфекциониста /

Ночной сухой кашель — вопрос №2116802

Здравствуйте! у ребенка 10 лет появился ночной кашель , появляется только когда ложится в кровать, в остальное время чувствует себя хорошо. Из заболеваний последних только появившийся 2 месяца назад лицевой односторонний тип , пролечили глаз ( окулист сказал было воспаление) пьет магни В6, ждем консультатции невролога.
В анализах повышение антител к цитомегаловирусу, сдаем повторно-год назад показатели были 100, сейчас 122. Что может быть причиной повышения и как разобраться с анализами? вирус или аллергия? Противоглистные сегодня собрались пить на всякий сл. год назад кровь на них сдавали, было все ок.

Возраст: 43

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, анализ крови на IgE (для исключения аллергии). Лечение ингаляции 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала 1 раз в день. По анализу на цмв можно сказать что ребёнок перенёс данное заболевание и сейчас у него повышены антитела IgG, лечение не требуется
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист
Здравствуйте. Осматривали ли горло? есть ли покраснение? а так же есть ли на сегодняшний день насморк?
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, здравствуйте, нет насморка и горло не красное.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, добрый вечер! Наличие IgG к ЦМВ указывает лишь на то, что ребёнок когда-то давно был инфицирован ЦМВ, как и 90% людей на Земле. Количество антител не имеет никакого практического значения, они будут сохраняться в крови всю жизнь, их количество может довольно сильно колебаться, нет необходимости их повторно сдавать.
Людям противопаразитарные препараты профилактически не назначаются, так как нет униваерсальной схемы и универсального препарата против всех паразитов. Сначала обследование и определение вида паразита, только потом уже целенаправленное лечение.
Ночной кашель характерен для постназального затёка, а также ГЭРБ.
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После появления кашля какие анализы сдавали, прикрепите пожалуйста
Ребёнок привит по календарю?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, анализы прикрепляла, сейчас продублировала. Почему то не загружаются..
Инфекционист, Гепатолог
Увидела
Повышены эозинофиллы и экп, но нормальный Е, это может говорить о респираторной аллергии и паразитах
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Если все отрицательно, то консультация аллерголога с подбором респираторной панели аллергенов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,спасибо большое!
Инфекционист, Терапевт
Елена, давайте по порядку разберем ситуацию с кашлем у вашего ребенка и результатами анализов.

1. Ночной сухой кашель, возникающий в положении лежа, может быть проявлением нескольких состояний:
- Аллергия (например, на пылевых клещей в подушке/матрасе)
- Постназальный затек при риносинусите, аденоидите
- Гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод)
- Гипервентиляция, психогенный кашель на фоне стресса
- Коклюш, паракоклюш (кашель обычно приступообразный)
- В редких случаях - объемный процесс в грудной клетке и др.

2. Учитывая недавно перенесенную вирусную инфекцию (герпес при лицевом типе), вероятнее всего речь идет о постинфекционном кашле, который часто сохраняется несколько недель.

3. Повышение антител IgG к цитомегаловирусу до 122 Ед/мл говорит о перенесенной ранее (скорее всего давно) инфекции, а не об острой стадии заболевания. При обострении ЦМВ обычно наблюдается также рост IgM антител. Динамику антител IgG можно связать с небольшой реактивацией вируса на фоне другой перенесенной инфекции.

4. Эозинофильный катионный белок повышен до 111 нг/мл, что в сочетании с эозинофилией по клиническому анализу крови может указывать на аллергический процесс, глистные инвазии. Оправдано будет дать ребенку антигельминтный препарат (например, альбендазол).

5. Возможно, имеется сочетание постинфекционного и аллергического генеза кашля. Для уточнения диагноза было бы полезно сдать мокроту на анализ (эозинофилы, спирали Куршмана, кристаллы Шарко-Лейдена), пройти спирографию, аллергообследование (кожные пробы, IgE).

6. В плане лечения можно попробовать антигистаминные препараты 2 поколения (например, цетиризин) на 2-4 недели. При подозрении на аллергию, исключить контакт с возможными аллергенами. Проветривать чаще комнату. При усилении или затяжном течении кашля обратиться к педиатру, аллергологу очно.

Резюмируя, предполагаю у ребенка сочетание постинфекционного кашля после герпетической инфекции и аллергического процесса. Требуется дальнейшее аллергообследование, при необходимости осмотр ЛОР-врача, возможно курс антигистаминной терапии. Наблюдайте за динамикой кашля и общего состояния. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за подробный план!
ТОлько не герпес был, я про тик нервный писала . Но 2 недели назад перенесли фарингит , что в принципе не противоречит вашему ответу о перенесенном заболевании
Инфекционист
Здравстуйте! В крови повышены эозинофилы и ночной кашель, это вреоятнее всего паразитоз.
Надо сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, трихинеллам, аскаридам, эхинококку и кал методом Парасеп.
Без выявления паразита проводить терапию противопаразитарными препаратами не имеет смысла, потому что на разных паразитов действуют разные лекарства и прменяются разные схемы.