Консультация инфекциониста /

Какие анализы можно сдать? — вопрос №3141406

Добрый день! Прошу вашей помощи. Проблема давняя,но с каждым годом создающая мне больше проблем со здоровьем.
С 2020 г увеличены лимфоузлы ,гипертрофия язычной миндалины,на языке справа сильно разросшая лимфоидная ткань. Сегодня была у лор онколога,он посоветовал обратиться к инфекционисту.так же сделала узи лимфоузлов ,прикрепляю.в 2020 г обнаружили эпштейн барр ,в 2022г сдавала повторно,в неактивной форме.
Пожалуйста помогите мне разобраться в чём дело,какие анализы сдать можно?

Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста, как давно появились эти изменения на языке?
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Если да, то прикрепите его пожалуйста к вопросу.
Как часто вы болеете простудными заболеваниями? Когда последний раз болели?
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер! Всё началось в 2021 г ,во время чистки зубов обнаружила на боковой поверхности языка единичный сосочек ,как на то время мне говорили врачи.В итоге этот сосочек оказался лимфоидной тканью ,если верить онкологу лору из Санкт-Петербурга онкологической больницы в Кузьмолово.Смотрел меня вчера.правда бегло.
С каждым годом всё больше и больше становилось это разрастание. Сейчас дошло да такой степени ,что эти разрастания задевают а точней растягивают нёбную дужку упираясь в неё. ,причиняяогромное чувство дискомфорта. Так же в 2021 году появились лимфоузлы которые не проходят уже 5 лет.
Последний анализ крови делали перед выпиской из род дома в марте месяце.могу прикрепить?
Оксана Александровна ,помогите пожалуйста ! У Вас есть какие -нибудь предположения что это может быть?завтра с утра иду в инвирто сдавать общий анализ крови,помимо его что мне ещё сдать?
Клиент
Оксана Александровна, так же по узи перед родами проводили узи ,увеличена печень и селезёнка .Незначительно,но в заключение написали спленогепотамелагия. Скажите пожалуйста это на фоне родов или из за инфекции такое может быть?
Инфекционист
Здравствуйте, Маргарита.
Я выскажу предположение, что это может быть похоже на поражение языка, вызванное ВПЧ (папиломма). Прочие инфекционные причины (волосатая лейкоплакия, кандидоз) мне кажется менее вероятными, так как внешне не похоже на эти заболевания.
В подобных случаях рекомендуется обследование именно на ВПЧ, но не кровь (она здесь будет не информативна), а ПЦР-диагностика на ВПЧ соскоб/мазок с поверхности образования или слизистой языка/ротоглотки. Это поможет определить Наличие вируса, его тип вируса (высокоонкогенный или нет), количественное определение (вирусная нагрузка). Так же возможно имеет смысл рассмотреть вопрос о проведении биопсия образования + гистология. Это поможет понять нет ли злокачественного перерождения этого образования (если причина действительно в ВПЧ) и тогда соответственно понять почему увеличены лимфоузлы (реактивно вследствие инфекции или же из-за злокачественного перерождения). Второе на мой взгляд маловероятно, так как патологического кровотока в лимфоузлах не описывает. Это хороший признак. Также с учётом медленного роста и длительности процесса онкологический процесс маловероятен.
Ещё также рекомендую сдать тест на ВИЧ, но это из соображений перестраховки больше, потому что при этой инфекции тоже могут поражаться слизистые ротовой полости и языка, но конечно с учётом длительности вашего процесса и динамики, а также характера самих образований, это маловероятно, но чтобы наверняка отмести этот вариант рекомендуется пройти и это обследование.
Занимается лечением и диагностикой в таких ситуациях стоматолог или лор (онколог и хирург при необходимости).
Также можно ещё подумать о сосудистой опухоли (гемангиома) или лимфангиоме языка, или кисте языка. Для диагностики проводится УЗИ языка с допплером (ЦДК) и МРТ с контрастом при необходимости.
Ну это всё к тем же специалистам относится.
Клиент
Оксана Александровна, я вчера просила лор онколога провести мне биопсию языка ,он сказал что это лимфоидная ткань и он не видет смысла брать биопсию так как при гистологии будет та же лимфоидная ткань. Вчера так же делала фиброларингоскопию,у меня имеется гипертрофия язычной миндалины умеренная ,тоже с 2021г .биопсию не брали. Мрт мягких тканей делала в этом году чисто,потом мрт с контрастом ,хоть и были двигательные артефакты,но конкретно ничего не увидели. За пол года эта 3 онколог лор который говорит что это лимфоидная ткань и не хотят брать биопсию,я уже незнаю где можно взять биопсию...
Инфекционист
А соскоб на ПЦР к ВПЧ вам брали?
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид, аденовирус, токсоплазму.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При лимфоаденопатии в первую очередь сдаем

Оак, b2-микроглобулин, рф, срб, антинуклеарные антитела, общий белок и фракции, билирубин общий и его фракции, алт, аст, щф , ГГТП, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкоза, анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Спасибо что ответили.
Вич ,гепатит ,сифилис и всякое такое сдавала в этом году перед родами,месяц назад. Завтра с утра пойду сдам общий анализ ,на токсаплазмоз . Ирина Владимировна ,мазок надо сдавать?подскажите пожалуйста как в инвирто мне граммотно назвать этот анализ ?мазок на чувствительность к антибиотикам?
Инфекционист, Гепатолог
Да, так и называется бакпосев с чувствительностью к антибиотикам
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, обычно увеличение лимфатических узлов вызывают вирусы герпетической группы: ВЭБ СМВ, ВПГ. На них сдавали анализ, но для контроля можно смотреть, не активируются ли они. ВИЧ так же может провоцировать увеличение лимфоузлов - анализ на ВИЧ.
- Из бактериальных инфекций - бруцеллез, туляремия.
- Токсоплазмоз.
- Так же необходимо смотреть за общим анализом крови, так как увеличение лимфатических узлов не всегда связано с инфекциями.
- местная инфекция горла: мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения характера течения хронической вирусной инфекции, следует сдать общий анализ крови, кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам, иммуноглобулины М и G.
Также слюну и кровь на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР, количественно.
Инфекционист
Здравствйте.
В рамках инфекционных причин вашей проблемы исключаются такие заболевания, как:
1) активная ВЭБ-инфекция (антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG)
2)бруцеллез - IgM (Brucella, IgM)
3)сифилис - RPR ­тест (антикардиолипиновый тест) (Rapid Plasma Reagin Test)
4)ВПГ 1 и 2 типа (IgM к ВПГ 1 и 2)
5) активная цитомегаловирусная инфекция (антитела к ЦМВ IgM)
6) ВИЧ-инфекция (Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo)

Клиент
Асият Вердиевна, спасибо за ответ! Сифилис,вич и подобное.сдавала перед родами месяц назад ,мне повторно не надо сдавать??
Инфекционист
Нет, пересдавать не нужно, месяц назад достаточно актуально