Консультация мануального терапевта /

Боли в шеи — вопрос №2117266

Здравствуйте, пожалуйста подскажите такая проблема,болит шея,плечо с левой стороны ,и между лопаток,при повороте головы слышны штусты,боль отдает то под левую лопатку,то под правую, головокружение,мошки в глазах, учащенное сердцебиение, бывает поднимается давление, например после еды или горячего чая, бывает после выкуриной сигареты,ставил уколы Мелоксикам, диклофенак,и витамины группы в,немного стало лучше,хотя бы стал ходить,делал дуплексное сканирования шеи и сосудов головы,там всё в норме,а так же делал МРТ шеи, результат прикреплю!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Вроде нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ничего "плохого и страшного" на МРТ нет.
Имеются мелкие протрузии дисков, не превышающие 0,2-0,3 см.
Они суживают межпозвонковые отверстия, не ущемляют, но могут раздражать нервные корешки (отсюда боль) и не незначительно деформируют оболочку спино-мозгового канала, что клинического значения не имеет.

С учётом проведенного лечения рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-5,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую между лопаток, если такая есть. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо огромное за консультацию,дай бог здоровья. Я уже просто так замучился с этой шеей что просто,вы единственный человек кто назначил адекватное лечение,а то другие врачи отправляют к психотерапевту,и говорят что это нервы,хотя я спокойный человек. Ещё такой вопрос у кого можно взять направление на процедуры,просто к моему терапевту очень не просто попасть,а без направления, физиотерапию и ЛФК и другие процедуры не назначат,и какой врач ставит блокады?

Ортопед, Травматолог
Блокаду в бюджетной медицине вряд ли сделают.
За блокадой, скорее всего, нужно обращаться в платную клинику.

Делают блокады и назначают физиопроцедуры неврологи, ортопеды, вертебрологи, нейрохирурги.
Физиопроцедуры может и обычный терапевт назначить или физиотерапевт.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте,я сделал рентген в двух проекциях,грудного отдела так как ощущения что позванок сместился в районе лопаток ,и шею по рентгену по мимо остеохондроза и спондилеза, ещё нашли анамалию Киммерли,могут быть такие симптомы из за неё?
Или я зря переживаю?
Ещё заметил что после еды кружится голова,это связано с этой проблемой или дело в желудке?
Рентген и описание прикрепил.
Ортопед, Травматолог
Аномалия Киммерли может вызывать симптомы, но происходит это не всегда.
Рентгенограммы должен оценить невролог или нейрохирург.

После еды кровь отливает от головы и приливает к желудку.
Для большинства людей это не заметно, но если есть дистония, то пациенты испытывают такие симптомы.
Клиент
Константин Эдуардович, вегето сосудистая или какая?
Ортопед, Травматолог
Это не наша тема. Должны разобраться неврологи.
Вегето-сосудистая или нейроциркуляторная или другая...
Клиент
Константин Эдуардович, понял, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
По данным мрт-остеохондроз шейного отдела позвоночника+небольшие протрузии межпозвонковых дисков.из-за этого может быть болевой синдром,миозит (воспаление мышц).Состояние может быть связано с профессиональной деятельностью.
Метод лечения консервативный.
Лечение преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдромеприём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в ортезе (воротнике Шанса) при болях.
После купировани болей.-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышц шеи
-ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, комбиплен я уколы ставил, не особо помогли,обезболевающих выпил целую кучу,мидокрм,нимелок,и ещё что то,белее мнение помогли только диклофенак уколы,и ещё такой момент когда это всё началось,у меня резко поднялось давление,аж под 250 на 120 по-моему,то есть я лежал на спине смотрел телефон,шея была немного загнута,как будто что то передавило,потом приехала скорая,я лег ровно, давление упала до 150. Хотя раньше такого не когда такого не было,всю жизнь занимался спортом, ничего не болело.
А что касается мизита, действительно похоже,бывало в начале болезни мышцы жгло по отдельности,то на шеи,то на спине,то на ноге, ещё была температура не больше 38
Ортопед, Травматолог
Вобласти шеи есть каротидная рефлексогенная зона,при воздействии на которую может изменяться работа сердечно-сосудистой системы.Вероятнее всего при вынужденном неудобном положении шеи ,у вас происходит воздействие напряженными мышцами на данную зону,поэтому произошел скачок АД.
В вашем случае нужно комплексное воздействие :препараты + ЛФК шеи+физиолечение ( а также массаж шейного отдела,можно попробовать иглорефлексотерапию)
Клиент
Расул Маденядович, а сколько обычно по времени лечится?
Ортопед, Травматолог
При обострении около 4 нед.
Далее нужна постоянная ЛФК для профилактики обострений
Клиент
Расул Маденядович, а мануальную терапию можно?
Ортопед, Травматолог
Можно.
Клиент
Расул Маденядович, просто невролог советует сделать рентген в двух проекциях,и говорит что мануалка может навредить,я когда сделаю,вы сможете посмотреть?
Клиент
Расул Маденядович, вместо целикоксиба,ациклофенак 100 мг подойдёт или лучше целикоксиб всё таки?
Ортопед, Травматолог
Мрт достаточно.рентгенография не нужна.все зависит от специалиста.если будет силовое воздействие,то может быть усиление боли.для начала советую обычный массаж.может быть мануальная терапия и не понадобится после него.
Ортопед, Травматолог
Если сейчас его принимаете,то продолжайте.целекоксиб тогда не нужен.
Клиент
Расул Маденядович, огромное спасибо,дай бог здоровья)
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте,я всё-таки сделал снимок в двух проекциях,по рентгену по мимо остеохондроза и спондилеза, ещё нашли анамалию Киммерли,могут быть такие симптомы из за неё?
Или я зря переживаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.в некоторых случаях аномалия Киммерли(встречается у 12 -30 процентов людей)может вызывать сосудистые нарушения.но это прерогатива неврологов.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?SIS-терапия на позвоночник курсом

?Лечебный ручной массаж курсом

?СМТ на паравертебральные мышцы

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, пожалуйста подскажите,я сдел рентген в двух проекциях,обнаружили анамалию Киммерли, могут такие симптомы быть из за неё? Снимок и описание сейчас прикреплю
Клиент
Александр Александрович, ещё по ощущениям как будто сместился позвонок в грудном отделе между лопаток примерно
Клиент
Александр Александрович, и почему то после еды кружится голова
Ортопед, Травматолог
Да, могут